vladivostok.jpg

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ГОВОРЯЩЕЙ» КНИГИ "ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТАЙГЕ"

В.К.-АрсеньевВ Приморской краевой библиотеке для слепых состоялась долгожданная презентация книги В.К. Арсеньева "Жизнь и приключения в тайге", воспроизведенной в формат "говорящей" книги. В основе книги лежат записи из путевого дневника Владимира Клавдиевича, сделанные им во время экспедиции 1908-1910 годов. Это была юбилейная экспедиция Приамурского отдела Известий Русского географического общества в память 50-летия присоединения Приамурья к России графом Муравьёвым-Амурским.

На презентации книги читатели узнали, что эта экспедиция Арсеньева была самой сложной, она длилась девятнадцать месяцев; участники похода столкнулись с ужасными трудностями при переходе через хребты Сихотэ-Алиня и в "лесной пустыне" глухой неизученной местности; пережили страшную голодовку, длившуюся 21 сутки, во время которой погибла любимая собака Владимира Клавдиевича Арсеньева, восемь лет сопровождавшая его в экспедициях.

Уже после смерти В.К. Арсеньева исследователь его биографии, этнограф Марк Константинович Азадовский, снабдил заметки путешественника обширными комментариями и издал отдельной книгой, дав ей название "Жизнь и приключения в тайге".

Над «говорящей» книгой, созданной Приморской краевой библиотекой для слепых, работали звукорежиссёр Павел Кияев и диктор Екатерина Кучук. Длительность звучания книги – около 9 часов.

Прослушать буктрейлер

Скачать книгу "Жизнь и приключения в тайге" можно по ссылке: http://surl.li/avhuj

 

ГКУК "ПКБС"