vladivostok.jpg

ЮНГИ ОГНЕННЫХ РЕЙСОВ

В музее18 августа 2021 года в музее г. Уссурийска для читателей филиала нашей библиотеки состоялась беседа «Юнги огненных рейсов».

В разгар войны с гитлеровской Германией, в 1942 году перед моряками-дальневосточниками возникла острая проблема кадров. Моряков катастрофически не хватало, ибо в американских портах приходилось часть команды переводить на построенные для нас суда «Либерти». Уже с 1942 года по приказу наркома Морского флота СССР на суда стали брать 12-14-летних подростков, которых обучали прямо на рабочих местах. В первую очередь брали подростков из семей погибших моряков, детей фронтовиков. Прибыв на суда после кратковременного обучения, они быстро осваивались в необычных для них морских условиях. Многие из них становились специалистами, заменив ушедших на фронт кадровых моряков.

 

 

 

 

Самостоятельно несли кочегарские вахты у топок котлов и матросские у руля, находились в составе боевых артиллерийских расчетов, были сигнальщиками, работали на камбузе, одним словом, везде, где была необходимость, набирая опыт и морскую сноровку. А после окончания войны многие молодые люди, на всю жизнь полюбив сложную и мужественную профессию моряка, пошли учиться в мореходные училища, где приобрели морские специальности – штурманов, механиков, связистов. Другие разъехались по всей стране и включились в трудовой ритм по новым избранным специальностям.

 

Но в военное лихолетье им, мальчишкам, юнгам огненных рейсов, было нелегко делать большие переходы в штормовых океанских водах и выполнять работу взрослого человека. Обо всем об этом и о морских экспонатах рассказал сотрудник музея Сугак Сергей Викторович. Наши читатели смогли тактильно познакомиться с экспонатами на морскую тему.

   Знакомство с атрибутикой музея  Знакомство с рындой

знакомство с экспонатами на морскую тему

ГКУК "ПКБС"