Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

ПРОГУЛКА ПО «АДМИРАЛЬСКОЙ» УЛИЦЕ

Прогулка по адмиральской улицеДля читателей Приморской краевой библиотеки для слепых была организована экскурсия по одной из старейших улиц города Владивостока – улице Адмирала Фокина.

Экскурсовод, читатель нашей библиотеки, волонтер Сиренко Надежда Александровна рассказала об истории улицы, которая начинается в 1867 году, когда она была нанесена на первый план города Владивостока, составленный областным землемером Марцеллием Мартыновичем Любенским. Названа Пекинской в честь Пекинского договора 1860 года, «дабы потомки помнили и чтили дело великого русского дипломата, графа, 28-летнего на тот момент генерал-майора, Николая Павловича Игнатьева, бескровно и навечно закрепившего за Россией право единоличного владения спорными с Китаем территориями». В сентябре 1964 года на фоне охлаждения советско-китайских отношений улица была переименована в честь адмирала Виталия Алексеевича Фокина — советского военачальника, командующего Тихоокеанским флотом, первого заместителя Главнокомандующего ВМФ СССР. 

Пешеходный маршрут начался от здания бывшего Генерального консульства Японии, построенного в 1916 году, известного в народе как «дом с грифонами».

Здесь было Генеральное консульство Японии

Во время прогулки читатели библиотеки узнали, что в этом районе улицы Фокина были построены: торговый дом шотландского купца Георга Демби (1908), который был в первую очередь доходным домом, вмещавшим магазины, отель и даже английское консульство в 1912-17 годах; доходный дом немца Александра Купера.

Доходный дом Купера

Интересная история у здания, в котором когда-то находился Клуб имени Дзержинского. В 1908 году купец Ю Кат Чан построил здесь кабаре "Лотос". Прежде на его месте стоял экипажный клуб, где в 1873 году флотский фельдшер Бакушев пытался поставить первый во Владивостоке спектакль. Актрис для "Гамлета" набрали из каторжанок, музыку играл военный оркестр, когда же на сцене появился сам Гамлет, - его и остальных актёров избили пьяные моряки.

А последние 250 метров улицы Фокина – от Алеутской до моря — это «Владивостокский Арбат». Маленький, но уютный, с обилием фонтанов, зелени, кафе, магазинчиков с яркими вывесками.

Прогулка по адмиральской улице

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь участники прогулки заглянули во дворик, где на Фокина 7, с 1964 по 1987 годы находилась Приморская краевая библиотека для слепых.

Бывшее здание библиотеки для слепых