vladivostok.jpg

М. ТАРИВЕРДИЕВ. «МАЭСТРО ЛЮБВИ И СВЕТА»

М. Таривердиев. Я просто живуЛитературно-музыкальный час «Маэстро любви и света», посвящённый творчеству М. Таривердиева, прошел в Приморской краевой библиотеке для слепых.

Гости мероприятия получили возможность поближе познакомиться с творчеством талантливого советского композитора Микаэла Леоновича Таривердиева. Они услышали рассказ о жизни и творческом пути знаменитого музыканта. В его наследии более 100 песен и романсов, оперы и балеты, камерные и симфонические сочинения, музыка к театральным постановкам. Таривердиев автор многих музыкальных циклов на стихи таких поэтов, как В. Маяковский, Б. Пастернак, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Д. Самойлов, В. Шекспир. Композитор говорил так: «Как правило, я отталкиваюсь не от самих стихов, а от проблемы, поставленной в них. Иногда моя музыка совпадает с замыслом поэта, иногда окрашивает стихи по-новому».

 

Для участников литературно-музыкального часа звучали отрывки из автобиографической книги М. Таривердиева «Я просто живу», песни из кинофильмов «Юность наших отцов», «Спасите утопающего», «Король-Олень», «Пассажир с экватора» с песней на все времена «Маленький принц». Он написал музыку к более 100 художественных фильмов. Но большинству он известен как автор музыки к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или с лёгким паром!». Зрители с удовольствием подпевали знакомым мелодиям.

Одна из первых исполнительниц песен и романсов Таривердиева Зара Долуханова говорила о композиторе: «Я не знаю человека, который мог бы так сочинять изысканно, и в то же время просто». А когда ему задавали личные вопросы, он часто отвечал: «А я и есть моя музыка». И действительно, тот, кто знает его музыку, тот, кто чувствует его интонацию, может сказать: «Я знаю Микаэла Таривердиева» ...

Литературно-музыкальный час  Маэстро любви и света

ГКУК "ПКБС"