Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ СОСТОЯЛСЯ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ПО БРАЙЛЮ

К 230 летию С.Т. Аксакова29 октября к 230-летию русского писателя С.Т. Аксакова в Приморской краевой библиотеке для слепых состоялся конкурс чтецов по Брайлю. В нем приняли участие и незрячие, изучавшие рельефно-точечный шрифт в школе, имеющие большой стаж, и новички, только осваивающие эту науку.

Для разминки был предложен конкурс графических изображений, которые подсказали, какие произведения будут читать участники конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

конкурс графических изображений

Для современного человека Аксаков - писатель непростой: длинные, в полстраницы предложения пестрят старинными словами и всевозможными диалектами. Поэтому, одним из заданий было прочитать по Брайлю «трудное» слово и разгадать его значение. Например, «ухичивать» означает утеплить жилье.

трудные слова

Для художественного чтения и чтения на скорость были выбраны небольшие произведения о природе и животных: «Буран», «Очерк зимнего дня», «Сенокос», «Лебедь», «Голубь», «Утки».

читаем Аксакова

 

Конкурсанты отметили индивидуальность стиля писателя, эпическую образность, «магию» его художественного слога и живую связь с русским культурным наследием. 

В заключение участники прошли тест «Жизнь и творчество С.Т.Аксакова», в котором надо было выбрать правильный вариант ответа.

Лучше всех с заданиями справился Синягаев Д.Ю., второе место заняла Кирьянова А.М., замкнула тройку призеров Кротенок С.М.. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Призеры конкурса чтецов по Брайлю из Владивостока

Все участники конкурса были поощрены приятными призами.