vladivostok.jpg

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ ИГРА «НЕХРЕСТОМАТИЙНЫЙ НЕКРАСОВ»

Нехрестоматийный НекрасовВ 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова, который известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Как поэт и литератор Н. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы.

Юбилею классика была посвящена литературоведческая игра «Нехрестоматийный Некрасов», которая прошла в читальном зале библиотеки 17 декабря. В ходе игры читатели библиотеки узнали малоизвестные факты из жизни великого русского классика, его личной жизни, азартных увлечениях и взаимоотношениях с коллегами по перу; прослушали не самые знакомые стихотворения поэта.

 

Гости мероприятия приняли участие в игре, включавшей в себя несколько заданий: «Разминка», «Узнай героя», «Что это?», «Загадки в стихах Некрасова». На некоторые вопросы игроки затруднялись ответить, поэтому игра получилась не только испытательной, но и познавательной.

Одно из заданий было «Чтение стихов Н.А. Некрасова». Все вместе вспомнили отрывки из его произведений «Железная дорога», «Дед Мазай и зайцы», «Калистрат», «Крестьянские дети», «Несжатая полоса», «На Волге», «Поэт и гражданин», «Кому на Руси жить хорошо», «Элегия» и другие.

Читатели библиотеки отметили, что поэзия Николая Алексеевича Некрасова и сейчас находит живой отклик в сердцах людей, его творчество всегда будет вызывать интерес и восхищение. 

Читаем стихи Некрасова.  Литературоведческая игра

ГКУК "ПКБС"