vladivostok.jpg

УРОК ПАМЯТИ

блокадаКогда бессильны были неотложки

И жизнь людская падала в цене

От смерти нас порой спасали кошки

Хоть ничего не смыслили в войне.

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. Этой памятной дате для учащихся арсеньевской коррекционной школы прошел урок памяти «Кошки блокадного Ленинграда».

Библиотекарь библиотечного пункта рассказала ребятам об страшных событиях блокады. О том, как было сложно выжить в это время, и о том, как люди просто умирали на улицах.

 

В дни блокады тяжело пришлось всем, и не только людям, но и домашним питомцам. Кошки блокадного Ленинграда — это отдельная и очень трогательная страница блокады. У жителей нашей северной столицы к кошкам особое отношение. В первую очередь потому, что жители города знают, что кошки тоже были своего рода освободителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. История была действительно удивительной. Весной 1943 года, после частичного прорыва блокады, было решено доставить из Ярославля, Тюмени в Ленинград по железной дороге несколько вагонов кошек. Ребятам рассказали про то, как жители города Ярославль отдавали своих домашних любимцев, чтобы помочь ленинградцам. Ярославские и сибирские коты были хорошими мышеловами и именно из-за этого навыка ленинградцы так полюбили этих котов, и каждый хотел получить себе такого помощника. Ребята узнали, что именно кошки спасли от разорения продовольственные склады, музеи Ленинграда, в том числе Эрмитаж. Учащиеся посмотрели ролик о роли кошек в блокадном городе, послушали интересные истории о выживших кошках, узнали о памятниках кошкам блокадного Ленинграда 

   Ребята сами отрезали и отмеряли 125 грамм хлеба и узнали, из чего пекли блокадный хлеб. Каждый участник мероприятия получил информационную листовку «Блокадный хлеб».

ГКУК "ПКБС"