vladivostok.jpg

ЛЕТОПИСЕЦ XIX ВЕКА

Выставка произведений Диккенса7 февраля 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения всемирно известного писателя Чарльза Джона Гаффама Диккенса. К этой дате в Приморской краевой библиотеке для слепых прошел литературный час «Летописец XIX века».

Диккенс стал первым мастером пера, который жил на деньги, заработанные писательским трудом. А неблагополучное детство, когда в подростковом возрасте Чарльзу пришлось работать и содержать находящуюся в долговой тюрьме семью, дало ему много материала и типажей для будущих произведений.

 

 

Гости мероприятия оценили тонкий английский юмор мистера Пиквика, совершили виртуальную прогулку по "саму грязному, самому страшному" району Лондона вместе с Оливером Твистом, почувствовали христианский дух «Рождественской песни в прозе». Читатели библиотеки с интересом слушали биографию Ч. Диккенса, которая воссоздана им в романе «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим» – это единственный автобиографический роман Диккенса.

 

Дитописец 19 века

Все участники литературного часа читали короткие цитаты из произведений английского романиста и выражали свое мнение о сказанном когда-то великим классиком.

Читаем Диккенса

Как писал Ф. Достоевский: «Мы на русском языке понимаем Диккенса, я уверен, почти так же, как и англичане, даже, может быть, со всеми оттенками». А Л. Толстой рекомендовал его произведения для массового издания.

Диккенс в РТШ

ГКУК "ПКБС"