Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

ЛЕТОПИСЕЦ XIX ВЕКА

Выставка произведений Диккенса7 февраля 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения всемирно известного писателя Чарльза Джона Гаффама Диккенса. К этой дате в Приморской краевой библиотеке для слепых прошел литературный час «Летописец XIX века».

Диккенс стал первым мастером пера, который жил на деньги, заработанные писательским трудом. А неблагополучное детство, когда в подростковом возрасте Чарльзу пришлось работать и содержать находящуюся в долговой тюрьме семью, дало ему много материала и типажей для будущих произведений.

 

 

Гости мероприятия оценили тонкий английский юмор мистера Пиквика, совершили виртуальную прогулку по "саму грязному, самому страшному" району Лондона вместе с Оливером Твистом, почувствовали христианский дух «Рождественской песни в прозе». Читатели библиотеки с интересом слушали биографию Ч. Диккенса, которая воссоздана им в романе «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим» – это единственный автобиографический роман Диккенса.

 

Дитописец 19 века

Все участники литературного часа читали короткие цитаты из произведений английского романиста и выражали свое мнение о сказанном когда-то великим классиком.

Читаем Диккенса

Как писал Ф. Достоевский: «Мы на русском языке понимаем Диккенса, я уверен, почти так же, как и англичане, даже, может быть, со всеми оттенками». А Л. Толстой рекомендовал его произведения для массового издания.

Диккенс в РТШ