vladivostok.jpg

«В СВЕТЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ»

Графические пиктограммыС 4 февраля 2022 года, в Пекине проходят зимние Олимпийские игры. Этому событию была приурочена познавательная беседа «В свете Олимпийского огня», которая прошла в Приморской краевой библиотеке для слепых.

Гости мероприятия познакомились с историей зимних Олимпийских игр, первые из которых состоялись в 1924 году во французском Шамони. Почти 100 лет назад они назывались «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже».

А впервые «ледовые» дисциплины появились в программе Лондонских игр 1908 года, когда россиянин Николай Панин-Коломенкин стал победителем в фигурном катании.

 

 

 

 

Читатели библиотеки познакомились с логотипами и талисманами четырех последних Зимних Олимпийских игр, и отметили, что каждая страна, принимающая эти соревнования, старается сделать их незабываемыми, а атрибутику уникальной, со своей историей. Для незрячих участников были подготовлены тактильные графические пиктограммы с изображением зимних видов спорта.

На встрече было задано много вопросов про спортивные состязания, про новые дисциплины, а также прозвучали забавные истории с Олимпийских игр разных лет.

ГКУК "ПКБС"