vladivostok.jpg

"ВЕСНА ПРИШЛА"

Разгуляй-вечерокРазгуляй-вечерок «Весна пришла» собрал гостей в Приморской краевой библиотеке для слепых. Фольклорный праздник был посвящен Масленице.

Читатели библиотеки познакомились его с историей и традициями, а также вспомнили, как называется каждый день масленой недели: Встреча, Заигрыш, Лакомка, Великий Четверток, Тёщины вечёрки, Золовкины посиделки и Прощёное Воскресенье.

Праздничная неделя формально делится на две части: с понедельника по среду — узкая, во время которой занимаются в основном уборкой, готовкой и подготовкой к празднованию. С четверга по воскресенье — широкая Масленица, когда запрещается любая работа по дому и устраиваются пышные гуляния.

 

Конкурс песенУчастники праздника узнали о том, как устраивались торжественные маскарадные шествия при Петре I, которые описывал русский этнограф XIX века Михаил Забылин.

 

Гости библиотеки охотно принимали участие в различных играх, конкурсах и забавах: "Блины – Лепёшки", "Блинные пазлы" с пословицами, «Мотальщик», "Рыба, птица, зверь".

В исполнении вокальной группы «Надежда» Владивостокской местной организации ВОС на празднике звучали веселые народные песни, создавая настроение радости, веселья и задора.

Любимый народный праздник не обошелся без чаепития с горячими блинами.

ГКУК "ПКБС"