vladivostok.jpg

АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ–2022» В ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ

Приглашаем-на-Ярмарку22 апреля наша библиотека распахнула свои двери для всех, кто пришел встретить Библионочь-2022. В этом году она была посвящена Году культурного наследия народов России.

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими традициями и обычаями. Всё это богатство досталось нам в наследство, очень важно об этом помнить, беречь и сохранять. А где лучше всего представить всю щедрость и таланты народа, как не на ярмарке! Там всегда царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали песни и смех. Туда ходили всей семьей, наряжались в красивые одежды, смотрели интересные представления, веселились от души, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, угощались сладостями да праздничными яствами. И развернулась красочная, шумная ярмарка на «центральной площади» нашей библиотеки! Шутками да прибаутками встретили гостей ведущие в народных костюмах.

 

 

Праздник открыл коллектив "Русская песня" Дома Культуры "Традиции и современность». Выступление хора создало теплую атмосферу радости, зарядило всех гостей энергией народной песни.

 

Яркая и самобытная культура славян лучше всего проявляется в народных играх и забавах. Гостей ярмарки закружил дружный хоровод под традиционные заклички; с интересом и азартом они знакомились со старинными забавами «Замотало-размотало», «Платочек», играли в считалки. И какая же ярмарка может обойтись без «петушиных боев», где кавалер демонстрирует свою силу и ловкость!

Главное на ярмарке – не только на людей посмотреть, но и себя показать! Поэтому гости охотно приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Курочка Ряба». А сказка-то оказалась непроста: не только повеселились, но и много нового узнали участники.

Выступили на ярмарке и музыканты, без них никак нельзя! Гулять, так от всей широкой русской души. Творческий коллектив библиотеки, играя на народных музыкальных инструментах и бытовых предметах обихода, приспособленных для шумового оркестра, исполнил русскую народную песню «Во саду ли, в огороде». А потом свои способности показали все желающие. Народные и бытовые музыкальные инструменты своим звучанием принесли радость и отличное настроение всем гостям.

Завершились гулянья на «площади» конкурсом частушек. Каждый хотел исполнить свою оригинальную и задорную шутливую песенку.

С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Это особый вид творчества – вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались мастерами, как настоящие произведения искусства. В читальном зале библиотеки была организована тактильная выставка изделий народных мастеров. Читатели увидели изделия из глины, расписную деревянную утварь, вышитые салфетки, полотенца и кружева, матрешек, куклы-обереги и многое другое. Гостям рассказали о великолепной гжельской росписи, многие открыли для себя так называемый «Гжельский куст», познакомились с бытовой утварью, расписанной чудо-мастерами. Выставка вызвала огромный интерес у всех гостей, ведь во многих семьях до сих пор хранятся изделия, сделанные теплыми руками бабушек и дедов, и по сей день умелицы вяжут, вышивают, расписывают, неся красоту и продолжая добрые традиции наших предков.

И на нашей ярмарке была своя «Горница мастериц»!

Те, кто любит создавать красивое и необычное своими руками, могли принять участие в мастер-классе «Пасхальный декупаж». Украшение яиц с использованием техники декупаж является абсолютно экологически чистым и очень простым. За считанные минуты обыкновенное вареное яйцо украшалось фантастическими орнаментами. А для этого нужны были бумажные салфетки с рисунком, яичный белок и кисточка. А рядом, по соседству, все желающие могли научиться вязать старинным способом без спиц и крючка – только руками. Эти увлекательные занятия многим пришлись по душе.

А музыкально-познавательная площадка с названием «Колесная лира» собрала знатоков русских народных инструментов.

Участники разделились на 2 команды по 7 человек в каждой, столько же, сколько нот. Команды прослушивали короткие фрагменты звучания музыкального инструмента, который нужно было угадать, и давали ответы. За каждый правильный ответ команда получала ноту. Побеждала та, которая быстрее набирала 7 нот.

Участники легко разгадали такие инструменты, как балалайка, домра, гусли, ложки, гармонь. Однако никто не смог угадать звучание традиционно русских музыкальных инструментов, таких как дрова, кугиклы, рубель и королеву игры – колесную лиру. Но ведущие помогли читателям: они не только рассказали, как выглядит тот или иной музыкальный инструмент, но и подготовили рельефные рисунки с их изображением.

Площадка прошла очень весело и познавательно. Проигравших не было. Все участники получили сладкие призы и остались довольны.

Тема народных традиций объединила все творческие площадки, и каждый в этот вечер нашёл себе занятие по душе. Непринужденная и душевная обстановка никого не оставила равнодушными.   Участники мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.

IMG-20220425-WA0024  Народные-забавы

Вязание-без-спиц  Хор-Русская-песня

ГКУК "ПКБС"