vladivostok.jpg

«ВРАТА ВОСТОКА – ВРАТА РОССИИ»

Фотоальбом прошлогоПриморская краевая библиотека для слепых провела пешеходную экскурсию к зданию железнодорожного вокзала города Владивостока.

Началась она с выстрелом пушки и с мелодией "По долинам и по взгорьям", которую исполняют главные куранты Владивостока на здании почты. Читатели библиотеки узнали, что знаменитая фраза "Владивосток далеко, но ведь город-то это нашенский" написана на каменной табличке, которая является частью барельефа на почтамте. А монумент В.И. Ленину – это точная копия памятника около Смольного дворца в Петербурге, и воздвигнут он был в 1930 году по инициативе и на средства жителей Владивостока. До 1970 года этот памятник стоял на самой привокзальной площади, которая сформировалась одновременно со строительством первого в городе железнодорожного вокзала в 1893 году.

 

Здание вокзала вызвало у наших читателей приятное удивление. Все отметили, что оно похоже на сказочный терем: на коньке крыши красуется двуглавый орел, на фасадах – мозаичные гербы Приморской области и Москвы, по стенам расставлены около 1000 керамических изразцов с русскими фольклорными мотивами. Без ответа остался вопрос экскурсантов: почему художники решили изобразить ананасы и павлинов?

 

ИзразцыУчастникам экскурсии рассказали, что в закладке вокзала принимал участие цесаревич Николай, мемориальная бронзовая доска которому установлен в зале ожидания. На потолке изображена большая фреска, посвященная истории Москвы и Приморья.

В одном из залов любители истории родного края обнаружили небольшую экспозицию из архивов РЖД.

Спустившись на платформу, читатели осмотрели мемориал «Конец Транссиба», который включает стелу «9288» — это расстояние от Москвы до Владивостока и старинные паровоз времен Великой Отечественной войны.

В заключении экскурсии, все сделали вывод, что наш вокзал – очень красивый, уютный и достоин быть не только «вратами Востока», но и «вратами России».

ГКУК "ПКБС"