Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

НАШЕЙ РОДИНЫ ТАЙНАЯ СИЛА

Выставка

В канун великого для нашей страны праздника библиотека, совместно с Владивостокской местной организацией ВОС подготовила для своих читателей литературно-музыкальный вечер. Он был посвящен работникам библиотек военной поры. Газеты называли их «бойцами культурного фронта». Они на передовой в перерывах между боями создавал дивизионные, полковые и даже ротные библиотеки, с вещмешком за спиной пробирались на отдаленные участки фронта с книгами, заказанными бойцами, в осажденных городах работали без света и тепла, сохраняя бесценные фонды и давая людям возможность продолжать читать даже в тяжелую годину испытаний - казалось, что в это время люди нуждались в книгах, гораздо больше, чем когда-либо. Этому была посвящена театрализованная композиция «Нашей Родины тайная сила».

 

 

 

 

Праздничным подарком для гостей стал концерт «Баллады о войне», подготовленный при участии читателей и друзей библиотеки. В их живом, эмоциональном исполнении звучали песни и стихи о войне.

В завершение вечера присутствующих пригласили на традиционную солдатскую кашу, и снова за столом зазвучали всем с детства знакомые песни военных лет, берущие за душу и внушающие гордость.

В фойе была оформлена выставка книг в разных форматах и скульптур малых форм, посвященных Великой Отечественной войне. Они помогают не забывать важнейшие события в истории нашей страны и не прерываться той живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

Литературно-музыкальная композиция к Дню Победы «Баллады о войне»

 

 

День Победы 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День Победы 3День победы

     

 «СВЯТУЮ ПАМЯТНУЮ ДАТУ НАВЕКИ ПОМНИТЬ МОЛОДЫМ»

5 мая в филиале ПКБС г. Уссурийска совместно с МО ВОС была подготовлена и проведёна литературно-музыкальная композиция «Святую памятную дату навеки помнить молодым».

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не могут сравниться с ним. И мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям

Прозвучали поэтические строки О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова - о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Для гостей мероприятия была оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны». Всех присутствующих с Днем Победы поздравила председатель Уссурийской МО ВОС Шиманчук Ольга Николаевна. А с музыкальным поздравлением выступил коллектив Центра народного творчества. В программе концерта звучали песни: «День Победы», «Синий платочек», «В землянке», «Катюша» и др.

Ветеранам и труженикам тыла были вручены небольшие подарки от спонсоров. Мероприятие закончилось чаепитием.

«ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» - ВЫСТАВКА-БЕСЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПОБЕДЫ

6 мая в филиале библиотеки г. Артема прошло мероприятие «Война глазами детей», посвященное 77-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Библиотекарь М.В. Якимова рассказала присутствующим о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. Провела обзор литературы, посвященной подвигу маленьких солдат. В ходе встречи читатели узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В рассказ библиотекаря логично вплетались воспоминания из сборника «Мое военное детство». Закончилось мероприятие воспоминаниями читателей о своем детстве в военные и послевоенные годы.