vladivostok.jpg

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОМАНА И.У. БАСАРГИНА «ДИКИЕ ПЧЕЛЫ» В ФОРМАТЕ «ГОВОРЯЩАЯ КНИГА»

5 августа в библиотеке состоялась презентация романа «Дикие пчелы» приморского писателя И.У. Басаргина, изданного в формате «говорящей книги». Это произведение, по словам писателя, «повествует о первых землепроходцах и первой борозде, что провели они по застоялой земле, земле пустошной. Земле ничейной. Земле, завоеванной не штыком солдата, а сохой земледельца, который с трудом прорубился через непролазные дебри. Книга о первой избе, что встала на берегу Тихого океана». Роман посвящен жизни староверов, которые начали освоение Сибири в XIX веке ради спасения своего уклада и веры. Главные герои романа – потомки старообрядцев, ушедших в дебри Сихотэ-Алиня в поисках спокойной и счастливой жизни.

 

 

 

 

 

 


Гости мероприятия прослушали отрывок из романа в исполнении Кучук Е.С. - актрисы с красивым голосом и замечательной дикцией. Она глубоко прочувствовала изобилующий диалектизмами и просторечными словами текст самобытного писателя. Создание «говорящей книги» было довольно сложным и трудным делом даже для такого профессионала, как Екатерина Сергеевна. Ей приходилось обращаться за консультацией к сотрудникам библиотеки им. И.У. Басаргина, главный библиотекарь которой – Татьяна Александровна Тюнис стала гостем этой встречи.
Она рассказала читателям биографию Ивана Ульяновича, историю создания романа и перипетии его издания, ответила на заданные вопросы.
Приятным сюрпризом для участников мероприятия стал видео показ театрализованной постановки отрывка из романа, представленной слабовидящими самодеятельными артистами с. Чугуевка.
Читатели библиотеки выразили пожелание о возобновлении на Приморском радио радиоспектаклей по произведениям Приморских авторов.

 

Презантация книгиТ.А. ТюнисЧитатели на презентации романа Дикие пчелы

ГКУК "ПКБС"