vladivostok.jpg

«В ШКОЛЬНОМ ЦАРСТВЕ, В ВЕСЕЛОМ ГОСУДАРСТВЕ»

Очень знания важны детям знания нужны27 августа в филиале Приморской краевой библиотеки для слепых в Уссурийске совместно с местной организацией ВОС состоялся праздник – литературно-игровая программа ко Дню знаний «В школьном царстве, в веселом государстве» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Дети и их родители познакомились в библиотеке с новыми детскими книжками, а также с удивительными яркими «говорящими» книгами  «Волшебный карандаш» от благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для слепых детей». Юных читателей ждали литературные конкурсы, мини-викторины, загадки, рассказ о нашей необычной библиотеке.

 

 

 

Знакомство с новыми книжками от Благотворительного фонда

На праздник пригласили сотрудников Центра народного творчества, которые вместе с детьми участвовали в подвижных играх и «кричалках», а также научили танцевальным движениям, чтобы ребята могли принять участие в танцевальной дискотеке. Каждый ребенок принял активное участие в конкурсах, викторинах, танцах. Дети старались и хотели быть первыми в каждом новом задании. В завершении праздника спонсоры подарили детям подарки к школе

 

ТАКТИЛЬНЫЕ КНИЖКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ

Игра в сказку

30 августа в детском саду № 21, в коррекционной группе, состоялась встреча сотрудников и детей с ведущим библиотекарем филиала ПКБС Ушач Э.Л. и председателем Уссурийской местной организации ВОС Шиманчук О. Н. Библиотекарь  познакомила детей с замечательными тактильными рукодельными книжками  «Кошкин дом» и «Счет». Дети с удовольствием прослушали сказку, поиграли с фигурками и развивающими элементами книги. Также были представлены книжки, выпущенные благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»: «Путешествие по странам» и «Дядя Степа» Сергея Михалкова. Страницы книг буквально оживали под руками детей, вызывая у них настоящий восторг. Книжки оформлены яркими иллюстрациями и озвучены специальным электронным устройством «Волшебный карандаш». Председатель общества слепых Шиманчук Ольга Николаевна  подарила  детскому саду одну из иллюстрированных книжек  - «Дядя Степа» С. Михалкова. Дети были рады подарку, а воспитатели благодарили за сотрудничество.

 

ГКУК "ПКБС"