Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

ВЛАДИМИР КЛАВДИЕВИЧ АРСЕНЬЕВ В ИСТОРИИ НАШЕГО КРАЯ

Артем, про Арсеньева(2)2 сентября в филиале библиотеки г. Артема прошел краеведческий час «Владимир Клавдиевич Арсеньев в истории нашего края», посвященный 150-летию со дня рождения ученого, путешественника, писателя.

Библиотекарь М.В. Якимова рассказала, что Владимир Клавдиевич отдал изучению Дальневосточного края 30 лет своей жизни, внёс крупный вклад в географию, ботанику, зоологию, этнографию. Поведала читателям и интересные факты из биографии Арсеньева: его детства, юности, об экспедициях и литературной деятельности.

 

 

 

 

Во время беседы были использованы аудиоматериалы. Читатели как будто перенеслись на столетие назад в приморскую тайгу. А там звучал грозный рык амбы, пение птиц во время дождя, странный говор Дерсу, его точные наблюдения за повадками животных и бережное отношение к ближнему своему. Как известно, Дерсу Узала заботился обо всех: о тайге, о звере в тайге, о путнике в ней. Если охотился, то грамотно, без ущерба природе. Если находил заброшенный дом в лесу, то непременно оставлял сухих спичек и соли.

Подводя итоги, мы снова вспомнили удивительные слова-пожелания Владимира Арсеньева. Ему хотелось, чтобы новые хозяева Дальнего Востока так же мудро владели краем, как и Дерсу Узала.

Артем, про Арсеньева В  Артем, про В. Арсеньева(1)