Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«ПО ПУЛЬСУ СТРОЧЕК…»

Геннадий Лысенко…Владивосток! По пульсу строчек
Пойми мой сокровенный стих.
Прости незнанья длинный прочерк,
Не многословие прости. 
Прости неопытность поэту,
Прости все месяцы разлук;
Дай прикурить мне сигарету
Из чьих-нибудь надёжных рук.

Эти стихи, опубликованные в молодежной газете «Тихоокеанский комсомолец» в 1968 году, принадлежат приморскому поэту Геннадию Лысенко. Это его первые опубликованные стихи – поэма «Владивосток». 17 сентября ему исполнилось бы 80 лет.

 

 

Поэтический вечер

Гости мероприятия, знакомые с его творчеством или впервые услышавшие это имя, собрались на поэтический вечер, который так и назывался «По пульсу строчек…». Они с интересом познакомились с его биографией, а точнее сказать судьбой - трудные годы детства, раннее сиротство, потеря матери, уход из семьи отца, жизнь в Барано-Оренбургском у бабушки, учеба в школе-интернате в п. Пограничный, годы, проведенные в колонии, скандалы и наконец – самоубийство…

Читая стихи Лысенко

Его сравнивают с Маяковским и Есениным, Васильевым и Рубцовым.

Жизнь и поэзия Геннадия Михайловича стали ярчайшим событием в дальневосточной литературе в 1960-1970-х годах. Его стихи находят все новых и новых поклонников, не теряя при этом старых. И наши читатели не смогли остаться равнодушными к творчеству классика дальневосточной русской поэзии. Услышав на вечере лишь несколько стихотворений, многие захотели глубже окунуться в лирический мир Геннадия Лысенко.