vladivostok.jpg

«ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ»

Авилов_Роман_Сергеевич_на_лекции_Владивостокская_крепость.jpgКандидат исторических наук Роман Авилов провел с читателями Приморской краевой библиотеки для слепых беседу «Владивостокская крепость – Форпост России на Дальнем Востоке». Об этом и многом другом можно узнать, прослушав лекцию, пройдя по ссылке https://vk.com/primalibrary?w=wall-167981868_315

Интересно и доступно он рассказал гостям встречи об истории строительства крепости, судьба которой отразила всю историю российского Дальнего Востока: от военной и внешнеполитической, до культурной и социально-экономической.

Владивостокская крепость — это уникальный комплексный памятник истории русской военно-инженерной мысли конца XIX — начала XX века, аналогов которому нет на территории современной Российской Федерации.

 

Какие цели преследовала Российская империя, выбрав для возведения крепости пост Владивосток, какое влияние на расположение укреплений и батарей оказал сложный рельеф нашего города, как поэтапно велось строительство такого грандиозного проекта. 

Поскольку военная история Восточной Сибири и российского Дальнего Востока – это сфера научных интересов Романа Сергеевича, то он с удовольствием ответил на множество вопросов, интересующих наших читателей.

Очень важно знать и понимать историю родного города и помнить о его героическом прошлом.На_лекции_Владивостокская_крепость_.jpg Из_фонда_библиотеки.Владивостокская_крепость.jpg

 

ГКУК "ПКБС"