vladivostok.jpg

«МАЛИНОВЫЕ ГОРЫ». БРАЙЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, АРТЕМЕ , УССУРИЙСКЕ

Брайлевские чтения в УссурийскеУССУРИЙСК

В Международный день инвалидов читатели филиала Приморской краевой библиотеки для слепых в городе Уссурийске собрались на ежегодный традиционный конкурс чтецов по брайлю, посвященному 170-летию со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка. Пришли много человек, желающих поучаствовать в конкурсе и посоревноваться в скорости чтения, а также слабовидящие читатели, не владеющие шрифтом брайля, но имеющие огромное желание принять участие. Им предложили прочитать произведение, напечатанное укрупненным шрифтом. Этим самым конкурс чтецов разнообразился и расширился по своему значению.

 

Изначально всем показали презентацию с тифлокоментированием о жизни и творчестве знаменитого писателя Дмитрия Наркизовича Мамина-Сибиряка, а затем самое интересное и захватывающее – провели самый необычный смешанный конкурс чтецов по брайлю и чтение укрупненным шрифтом. Произведение для чтения «Малиновые горы» было выбрано не случайно. Организаторам конкурса хотелось донести главную мысль рассказа «Малиновые горы» - человек в мире гость, а не хозяин. И как автор показывает читателям красоту Уральских гор. Учит любить природу, никогда не убивать птиц и зверей. Учит ценить красоту окружающего мира, жить в мире с окружающим. Учит не бояться смерти, но и не торопить ее. Учит не страшиться одиночества. Учит честности и справедливости.

 

Читатели были очень заинтересованы, чем же закончится рассказ, что прочли его полностью по главам как шрифтом брайля, так и укрупненным шрифтом. А затем уже прошел сам конкурс, в котором проявились лучшие чтецы по брайлю. В этом году в конкурсе чтецов по брайлю в тройку лидеров вошли читатели Виталий Древинский, Сергей Райковский, Светлана Смагина. Не отставали и другие брайлисты. Всех порадовала новая участница конкурса, пополнившая ряды брайлистов школьница Алина Кулакова и Солдатов Олег – читатель-брайлист с большим стажем. Читателям укрупненного шрифта хочется сказать огромное спасибо за то, что книга, взятая в руки, остается у них в большом приоритете. Всех чтецов рельефно-точечным шрифтом и укрупненным шрифтом связывает одно- стремление познавать свои мироощущения через книгу, с которой у многих связана вся жизнь.

ВЛАДИВОСТОК

Мамн_Сибиряк

Для читателей Приморской краевой библиотеки для слепых из г. Владивостока прошел конкурс чтецов по Брайлю, приуроченный юбилею писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. У его произведений есть две отличительные черты, они очень реалистичные и красочные. Но во многих из них есть и отголоски народных сказаний и легенд. Читаются они на одном дыхании, легко запоминаются и остаются в памяти навсегда.

Участники конкурса помогли ведущему рассказать биографию русского классика, некоторые факты из которой были предложены в качестве задания. Вспомнили самые знаменитые его произведения. 

Помимо «Серой шейки» и «Аленушкиных сказок» Мамин-Сибиряк много писал про Урал, развитие его промышленности, «золотой горячке» и прекрасной  удивительной природе.

 Любить природу, ценить красоту окружающего мира, жить в мире с окружающим учит и рассказ «Малиновые горы». Его краткое содержание было предложено прочитать всем конкурсантам. Это помогло определить трех финалистов, которые с выражением, очень эмоционально прочитали отрывки из рассказа. Поздравляем призеров конкурса: Дмитрия Синягаева, Валерия Забродского и Аллу Александрову. Благодарим всех участников за волю к победе и желаем совершенствоваться в чтении по системе Брайля.

Призеры конкурса 

АРТЕМ

В филиале Приморской краевой библиотеки для слепых города Артема состоялся традиционный конкурс чтецов по брайлю. В этом году конкурс посвящен русскому писателю Д.Н. Мамину-Сибиряку которому исполняется 170 лет со дня рождения. Участникам конкурса предложили прослушать и посмотреть презентацию озвученных слайдов о жизни и творчестве писателя, затем конкурсанты прочитали по главам мало знакомый рассказ «Малиновые горы» из сборника «Рассказы для детей», читали и конкурсанты по брайлю, а также и слабовидящие читатели, которые не владеют шрифтом брайля, они прочли главы из рассказа «Малиновые горы», напечатанные укрупненным шрифтом.

Все дружно приняли участие в викторине с занимательными вопросами и прослушали одну главу аудиорассказа «Малиновые горы» в исполнении Геннадия Долбина – профессионального чтеца. В конкурсе принимали участие как «новички», так и читатели, профессионально владеющие шрифтом брайля. Все заняли почетные призовые места. «Профессионалы» с удовольствием делились с «новичками» своим опытом в технике чтения рельефно-точечным шрифтом.

Читатель читает крупный шрифт.  Учусь читать по Брайлю

Брайлевские чтения в Артеме, 2022 г.

 

ГКУК "ПКБС"