vladivostok.jpg

«ОБОРОНА АЛБАЗИНА»

В.Г. ШведовВ Приморской краевой библиотеке для слепых прошла лекция доктор географических наук Вячеслава Геннадьевича Шведова «Оборона Албазина».

Выступление В.Г. Шведова, чьи лекции давно снискали популярность и восхищение у незрячих читателей, сопровождалось не только интереснейшим видеорядом с тифлокомментариями, но и музыкальными композициями, которые помогли гостям мероприятия почувствовать дух эпохи и характеры людей, о которых шла речь.

 

 

 

Есть в прошлом нашей страны битвы великие и знаменитые, а есть почти неизвестные, но очень значимые для истории России. Читатели библиотеки узнали историю основания крепости Албазин, когда в 1665 году на Амуре, напротив устья реки Албазихи обосновались русские казаки, промысловики и крестьяне во главе с Никифором Черниговским — бежавшие сюда после восстания против илимского воеводы. Вячеслав Геннадьевич рассказал о том, как отношения между Россией и Китаем обострились, по причине непризнания маньчжурской императорской династией Цин присоединения к России приамурских земель, которые считала своими родовыми владениями, и о том, как дважды китайцы вели осаду крепости, так и не добившись значимого успеха.

Лекция Оборона Албазина  Рисунок из книги П. Шепчугова Освоение ДВ России

Несмотря на то, что русский гарнизон, взяв имущество, пушки и церковную утварь, покинул Албазин, предварительно разрушив укрепления и дома, несмотря на уничтожение города по условиям соглашения и уход русских из Приамурья, оборона Албазина заставила Цинский Китай отказаться от своих претензий на другие русские земли.

Героическая оборона крепости Албазин, которая была главным русским опорным пунктом на реке Амур в конце XVII века, является яркой страницей русско-китайских отношений и символом несгибаемости русского духа и русской военной силы.

ГКУК "ПКБС"