vladivostok.jpg

«МУЗЫКАЛЬНОЕ РАНДЕВУ «НЕТЛЕННЫЙ СВЕТ»

День слепых в библиотекеИстория знает немало примеров, когда незрячие люди, не смотря на свое состояние, становятся не только талантливыми музыкантами, но и добиваются всемирной славы и почитания. Это подтверждает тот факт, что для человека нет ничего не возможного, если он вкладывает душу в то, что делает.

В Приморской краевой библиотеке для слепых состоялось праздничное мероприятие «Нетленный свет», посвященное Международному дню слепых.

 

 

 

 

Гости музыкального рандеву узнали о выдающихся слепых композиторах и музыкантах, живших в разные эпохи: о Фридрихе Людвиге Дюлоне — немецком флейтисте и композиторе, который несколько лет служил в качестве придворного музыканта при дворе Екатерины II; об одном из первых мастеров русской вокальной и инструментальной лирики Алексее Дмитриевиче Жилине, прекрасно играющем на рояле, виолончели и скрипке - преподавателе музыки в Императорском институте слепых — тружеников, открытом в 1807 году, на этой должности он сочинил «Гимн слепых»; о советском слепом баянисте, «Почётном радисте СССР» Иване Маланине, создавшем в годы Великой Отечественной войны радиопередачу «Огонь по врагу!» на новосибирском радио; о певице Екатерине Орленевой, получившей ранение и потерявшей зрение во время концерта для бойцов. 

День слепых в библиотеке 2

Сила духа, талант, помноженный на каждодневный упорный труд, позволяют и нашим современникам преодолеть утрату зрения и стать выдающимися музыкантами. Для участников мероприятия прозвучали произведения в исполнении японского пианиста Нобуюки Цудзии и российского пианиста и певца Олега Аккуратова.

Для незрячих читателей с небольшой концертной программой выступили талантливые члены Владивостокской местной организации ВОС.

Исполнение песни.

Праздничный вечер закончился чаепитием и приятными подарками для всех гостей.

  

 

ГКУК "ПКБС"