vladivostok.jpg

«ДОСТУПНЫЙ ГОРОД»

Доступный городВ Приморской краевой библиотеке для слепых прошла информационная встреча «Доступный город». В ней приняли участие сотрудники Администрации г. Владивостока: заместитель начальника и главный специалист Отдела реализации программных мероприятий Управления развития общественных инициатив; специалист Отдела ремонта Управления дорог; начальник Отдела правового обеспечения и муниципального жилищного контроля Управления содержания жилищного фонда; заместитель директора МАУ Дирекции общественных пространств. Все они, в том числе, осуществляют деятельность по формированию безбарьерной городской среды, которая становится эффективной, если включает в себя изучение возможности мобильности инвалидов и характера их жилищно-пространственных нужд.

Полную запись встречи можно прослушать по ссылке:https://vk.com/primalibrary?w=wall-167981868_338%2Fall

Проблема адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе незрячих, в городской среде по-прежнему остается важной и актуальной. Доступность социального пространства, возможность использования городской инфраструктуры инвалидами, являются условиями обеспечения их безопасности, самостоятельности и независимости.

Кроме того, доступность среды — это не только снятие барьеров при передвижении по территории поселения, но и обеспечение доступа ко всем помещениям квартиры, элементам мебели и оборудования, беспрепятственность перемещений из квартиры на улицу и обратно.

Представители Администрации г. Владивостока рассказали о проделанной работе, о мероприятиях по адаптации городских территорий на следующий год и ответили на многочисленные вопросы наших незрячих читателей.

 

ГКУК "ПКБС"