vladivostok.jpg

"ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ ЭДУАРДА АСАДОВА"

Участники Брайлевских чтенийНаверно, так уж повелось от века,

В народе говорится иногда,

Что где-то есть порой у человека

Далекая, счастливая звезда…

 

20 января в читальном зале библиотеки прошли брайлевские чтения, посвящённые 100-летию со дня рождения поэта Эдуарда Асадова.

Это имя, вне всякого сомнения, известно всем знатокам и любителям отечественной поэзии.

Человек непростой судьбы, Герой Советского Союза, потерявший зрение на войне и нашедший в себе силы бороться, жить, творить....

Творчество незрячего поэта многогранно. Оно охватывает различные стороны жизни, начиная от обычных бытовых тем и заканчивая темой страшной войны, в которой поэт принимал участие и на которой потерял зрение.

Простота и понятность историй, рассказываемых в стихах Асадова, их позитивный жизнеутверждающий заряд не оставляют равнодушными совершенно разные поколения людей.

В этом мы смогли убедиться в пятничный морозный день, когда собрались в читальном зале, чтобы в очередной раз прикоснуться к творчеству поэта.

Сборники стихов Э. Асадова

Прикоснуться не только в переносном, но и в буквальном смысле. Для наших незрячих читателей, владеющих системой Брайля, сотрудниками библиотеки были подготовлены стихи, напечатанные рельефно-точечным шрифтом.

А дальше... Дальше началось волшебство. Пальцы бегут по выпуклым строкам, и звучат прекрасные стихи о любви, ненависти, дружбе, людях, животных, войне... Разные темы. Особняком стоят стихи о матери. Поэт очень её любил, ей писал с фронта, из окопов, в страшные дни Великой Отечественной.

Звучали не только стихи. Библиотекари Пичуев С.В. и Пребышевская Г.Г. осветили основные моменты биографии Эдуарда Асадова, рассказали о его нелёгком жизненном пути, о личной жизни.

Дали слово и самому поэту. Современные технологии позволили нам послушать, как Эдуард Аркадьевич читает свои стихи. Интересным оказался и отрывок из интервью, где поэт говорит о воспитании силы воли.

Гости читают стихи по Брайлю  Читаем стихи Эдуарда Аркадьевича

А ещё мы познакомились с песней "Я могу тебя очень ждать", написанной на стихи Асадова. Её исполнила наша читательница Степанова Ольга.

В общем, было много интересного. Особенную же благодарность хотелось бы выразить всем нашим брайлистам, которые смогли порадовать хорошим чтением стихов Эдуарда Асадова не только с листа, но и наизусть.

Мы планируем и дальше проводить подобные мероприятия и будем рады видеть наших чтецов и всех желающих знакомиться с творчеством поэтов и писателей.

/Стихи Асадова крупным шрифтом  Звучат стихи незрячего поэта.

ГКУК "ПКБС"