vladivostok.jpg

«БЛОКАДА ДЕНЬ ЗА ДНЁМ»

Читатели библиотеки у выставки Блокада Ленинграда27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда и именно в этот день в филиале библиотеки г. Артем прошел час истории «Блокада день за днём».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда читателям библиотеки помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года.

 

Ефим Учитель снял первые военные кадры уже 22 июня 1941 года вместо запланированного сюжета о празднике выпускников школ.

Ведущий библиотекарь Марина Викторовна предоставила информацию в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, а 9 августа 1942 года ленинградцы слушали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

В библиотеке звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Веры Инбер, Роберта Рождественского.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «80 лет прорыва блокады Ленинграда». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.
Завершил мероприятие клип «Помни», который является призывом для всех нас, живущих под мирным небом.

ГКУК "ПКБС"