vladivostok.jpg

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ Н. П. ИГНАТЬЕВА

На лекции Дипломатические победы Н.П. ИгнатьеваДля читателей библиотеки с интересной лекцией выступил краевед, член Общества изучения Амурского края Александр Львович Ткачев. Она была посвящена русскому государственному деятелю Николаю Павловичу Игнатьеву, чье имя носит один из скверов г. Владивостока.

Александр Львович рассказал гостям мероприятия о личности Игнатьева, блестяще образованного, умного, смелого и решительного потомственного военного, а еще и необыкновенно удачливого.

 

 

 

 

 

Благодаря ему был подписан Пекинский договор 1860 года и приморские земли стали частью России. В Петербурге недооценивали значения для России Дальнего Востока и поэтому Игнатьев, проводя разграничения с Китаем, действовал по собственной инициативе, рискуя угодить под суд за превышение полномочий. 

А в 1878 году Сан-Стефанский договор освободил Болгарию от турецкого ига. В Болгарии Игнатьев до сих пор считается национальным героем. Там ему установлены памятники, в его честь названы населенные пункты, улицы и школы, и даже пик Игнатьева в Антарктиде назван так по инициативе Болгарии…

Слушатели лекции узнали, какую огромную работу провел Николай Павлович, чтобы состоялись подписания этих двух договоров. Ему, безусловно, присущ был некоторый авантюризм, что нередко спасало его в сложных ситуациях. Его биография столь удивительна, что смогла бы стать сюжетом для увлекательной книги.

Александр Львович уверен, что Н.П. Игнатьев более, чем достоин, чтобы в г. Владивостоке стоял памятник этому выдающемуся разведчику и дипломату.

Лектор А.Л. Ткачев

ГКУК "ПКБС"