Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«ЖЕНЩИНЫ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР»

Женщины, которые изменили мир«Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин»

Генрих Гейне

 

За долгую историю существования человечества в разные времена, в разных странах появлялись удивительные женщины. Талантливые и смелые. Обладающие оригинальным мышлением и опережающие свою эпоху. Решительные, уверенные в себе и в своем праве на те вещи, которые слишком долго считались исключительно мужской прерогативой.

 

 

 

 

На литературно-историческом вечере «ЖЕНЩИНЫ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР» читатели услышали истории о писательницах и художницах, королевах и революционерках, ученых, изобретательницах и первооткрывательницах. Словом, о женщинах, которые занимались теми же важными вещами, что и выдающиеся мужчины.Рассказ о Клеопатре

 

Например, из свидетельств историков и писателей гости мероприятия узнали, какая же была Клеопатра и как ее воспели Пушкин и Блок; как королева-воительница Боудикка проиграв битву римлянам, осталась непокоренной и ее статуя до сих пор стоит в Лондоне; как ученый и философ Гепатия Александрийская стала жертвой противостояния мужчин. Читатели с интересом прослушали отрывок из «Книги о граде женском» писательницы начала XV века Кристины Пизанской, где она приводит многочисленные примеры достойных восхищения женщин; восхитились силой и талантом одной из первых женщин-художниц Артемизии Джентилески и узнали, что именно женщина – Ада Лавлейс – в начале XIX века предрекла появление искусственного интеллекта и носит неофициальный титул «праматери программирования».  

История о Гепатии  

 

 

Истории этих и других удивительных и неординарных героинь описаны в книге Елены Кушнир «30 бунтарок. Плохие девочки, которые изменили мир».