vladivostok.jpg

ПЕРВЫЙ КРУГОСВЕТНЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК – КТО ОН?

На лекции ШведоваНа этот вопрос попытался ответить доктор географических наук В. Г. Шведов, лекции которого пользуются популярностью у читателей нашей библиотеки.

Из школьного курса по географии мы знаем, что первое в мире кругосветное путешествие было совершено испанской экспедицией под руководством португальца Фернандо Магеллана в 1519-1522 гг.

Вячеслав Геннадьевич рассказал, что путешествие Магеллана стало легендой, но реальная история намного сложнее, он не думал совершать кругосветное плавание.

 

 

 

Цели Магеллана были чисто коммерческими - найти для Испании прямой путь к самому ценному тогда товару - пряностям. Гости мероприятия узнали увлекательные подробности этой экспедиции, результатами которой стало доказательство шарообразности Земли, открытие Тихого океана и множества островов в нем и даны очертания Южной Америки с Проливом Магеллана. Однако сам Магеллан погиб раньше, чем корабли вернулись в Испанию, обогнув всю Землю.

 

 

Под звуковое сопровождение и тифлокомментирование видеоряда В.Г. Шведов подробно описал историю следующего кругосветного путешествия, которое совершил английский мореплаватель, вице-адмирал, руководитель пиратских экспедиций в Вест-Индию Френсис Дрейк. Его именем назван самый широкий пролив на Земле, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Дрейк добыл в результате набегов невероятные богатства для английской казны. Королева по возвращении экспедиции лично взошла на борт корабля Дрейка и произвела его в рыцари. Бывший пират Эль Драко стал сэром Фрэнсисом Дрейком и первым британцем, совершившим кругосветное путешествие.

ГКУК "ПКБС"