Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«ОСОБЫЙ СИРЕНЕВЫЙ ДЕНЬ»

Прогулка по Ботаническому саду23 мая, в рамках проекта «Раздвигая границы доступного мира», для читателей библиотеки прошло выездное мероприятие «ОСОБЫЙ СИРЕНЕВЫЙ ДЕНЬ».

Весенний месяц май традиционно ассоциируется у всех с цветением сирени. Яркие, ароматные грозди стали вдохновением для многих поэтов: А. Барто и Н. Гумилев, А. Блок и О. Мандельштам, И. Северянин и И. Анненский были «певцами сирени».

Сергей Рахманинов, чей юбилей торжественно отмечается в этом году написал великолепный романс "Сирень" на слова Екатерины Бекетовой.

 

 

 

В Ботаническом саду Владивостока, где представлено более 80 видов этого декоративного кустарника, гости мероприятия слушали прекрасную музыку великого русского композитора, пианиста-виртуоза, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, читали стихи и наслаждались красотой цветущей сирени.

О музыке и поэзии в Ботаническом саду

А еще, с удовольствием вспоминали приметы и поверья, связанные с этим ароматным цветком. Самое главное - как искали по весне сиреневое счастье – цветки в пять или шесть лепестков, а найдя их с наивной уверенностью в его непременное действие, проглатывали их…

В Ботаническом саду 1  В Ботаническом саду 1