vladivostok.jpg

ЗНАКОМСТВО С БРАЙЛЕВСКИМ ДИСПЛЕЕМ

В филиале библиотеки в г. УссурийскеПриморская краевая библиотека для слепых продолжает мониторинг уровня владения системой чтения и письма по Брайлю среди своих читателей. По итогам мониторинга Российской государственной библиотекой для слепых будут разработаны предложения о включении брайлевского дисплея в перечень технических средств реабилитации.

Специалисты нашей библиотеки выезжают в край, чтобы познакомить читателей с брайлевским дисплеем, продемонстрировать его работу и рассказать о возможностях, которые он предоставляет незрячему человеку.

 

 

 

 

Умение с ним работать оказывается важнейшим залогом интенсивного личностного развития инвалида по зрению и ведения им интеллектуальной деятельности на профессиональном уровне. Брайлевский дисплей представляет собой уникальное устройство, с помощью сложного механизма отображающее содержимое экрана компьютера посредством рельефно-точечного шрифта. Правда, возможности даже такого чуда техники не безграничны, и «увидеть пальцами» на нём можно не весь монитор целиком, а лишь то, что находится в «поле зрения» курсора. Однако для полноценного прочтения и редактирования текстов учебных материалов, а также подготовки различного авторского контента (журналистские статьи, тезисы исследований и др.) для незрячего пользователя этого оказывается достаточно.

Знакомств с брайлевским дисплеемf  Знакомство с брайлевским дисплеем 1

ГКУК "ПКБС"