vladivostok.jpg

ПУТЕШЕСТВИЕ ТРОПАМИ АРСЕНЬЕВА. КНИГА "ВСТРЕЧИ В ТАЙГЕ"

Мероприятие по книге Арсеньева Встречи в тайге1На этой неделе сотрудники Приморской краевой библиотеки для слепых побывали в гостях у учащихся коррекционных школ города Артёма и Владивостока. На мероприятиях, посвященных 150-летию знаменитого путешественника, писателя и ученого Владимира Клавдиевича Арсеньева, ребята совершили увлекательное путешествие по нашему краю вместе с книгой "Встречи в тайге". Уникальность нового издания в том, что на страницах книги картинки могут оживать с помощью специального приложения на смартфоне.

Ученики узнали, как Владимир Клавдиевич с детства хотел путешествовать, исследовать новые земли и изучать растения, животных и птиц; как сбылась его мечта приехать на Дальний Восток, и как тридцать лет своей жизни Арсеньев посвятил изучению Уссурийского края.

 

Воспитанники коррекционных школ с замиранием сердца слушали о первой встрече путешественника с тигром, а живые рисунки рассказали им о повадках уссурийской пантеры, о том, как медведи добывают себе мёд и на кого охотится ястреб. Школьники засыпали сотрудников библиотеки волнующими их вопросами о жизни Арсеньева, о том, как он стал путешественником, как можно пользоваться этой книгой самостоятельно и все как один хотели такую чудесную книгу себе домой. От любопытных глаз также не укрылся и портфель исследователя с познавательными карточками, рассказывающими о самых разных представителях Дальневосточной фауны. Именно с таких удивительных, красочных книг и начинается большая любовь к родному краю.

Школьники и книга Арсеньева

ГКУК "ПКБС"