vladivostok.jpg

ЛОПАТИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА (АРСЕНЬЕВ)

Рейтинг:   / 357
ПлохоОтлично 

Елена Лопатина.СВЯТЫНИ СЕМЬИ

Давным-давно мои предки проживали на севере Приморского края, у моря. Они  были верующими людьми – староверами. Их так и называли – «приморские староверы». Затем они перебрались в Чугуевский район. Жили староверы большими дружными семьями. При рождении детей обязательно крестили.  Если дети рождались зимой, то крестили их в проруби. Если лед не стоял на реке, то крестили в реке. Обязательно при крещении должны были быть крестный и крестная.

 

 

 

 

 

 

По нашей староверческой вере, крестные отвечают за грехи своих крестников. После крещения на покрестившихся надевали нательный крестик. Молились староверы и соблюдали посты всегда. Даже в наше время. Молятся они не в храме, а дома. В Чугуевке до сих пор проживают староверы и там есть такой дом, где староверы собираются в определенное время и молятся. Мне, в память от моей мамы, а ей от ее мамы остался крест. Староверы свою жизнь начинают с крестом. Как с рождения надели на ребенка крестик, так и продолжает он жить, молиться и помогать старшим. Они это впитывают вместе с молоком матери.

 Раньше существовало такое мнение у всех, что староверы очень жестокие. Это неправда. Староверы очень добрые, к своим они относятся очень хорошо. В трудную минуту всегда придут на помощь. Даже сейчас, в наше время, если кому-то нужны средства на операцию или помощь в какой-нибудь беде, то они сразу соберутся, порешают и помогут материально или физически. Всегда придут на помощь. Такая черта у староверов всегда была, есть и, надеюсь, будет. По крайней мере, в наше время так и есть.

Раньше люди обижались, что староверы не давали своей посуды, если у них просили попить. Не давали свою кружку. А если давали кружку, то с нежеланием. Так и было. У староверов у каждого члена семьи своя посуда, как они говорят не «миршеская». Поэтому и не давали свою посуду «мирским». А если давали кружку, или какую другую посуду, то потом её выбрасывали. Сейчас посуду моют с молитвой и ставят отдельно от своей, а потом, когда будет нужна, то будут давать её другим, не староверам. Чтобы напоить чаем и накормить.

У меня осталось в памяти, что староверы ходили на рыбалку, на охоту, на корневку на женьшень. Делали из бересты туески из бересты, из коры березы. Многие староверы держали пасеки. Сами шили, вязали. Вот так и жили староверы обособленно. Были целые деревни староверов. Старовер рождался с богом, с верой в бога, ему это впитывали с молоком матери. Приучали молиться. И по сей день — это так. В день Пасхи староверы молятся всю ночь до утра. Молятся и дети, и взрослые. Только утром, немного отдохнув, они садятся за стол. Так они встречают воскрешение Иисуса Христа.

Мне по наследству достался от бабушки деревянный крест, на который молились мои бабушка и дедушка. От мамы мне досталось распятие и нательный крестик. Крестик нательный был у мамы. Такие крестики делают в селе Чугуевка из олова.

крест

 

Я, конечно же, передам все это своим детям или внукам. Дети у меня все крещенные. Внука мы крестили в прошлом году в селе Кокшаровка, в реке.

Есть свои обычаи и в похоронах. Когда староверы умирают, то хоронят их по своим традициям. Гроб должен быть деревянным, не обитым. Чтобы похоронить, шьется белый особенный наряд – саван. Для женщин – это платье, платочек и накидка с капюшоном. Для мужчин – это штаны и рубаха, и тоже накидка с капюшоном. Все староверы читают молитвы и молятся на деревянный крест. На могилку ставят тоже кресты. На кладбище сразу видно, где похоронены староверы.

 На фотографии виден такой крест. Такие кресты передают в семьях из поколения в поколение. Вместе с крестом они передают свою веру, свои порядки и традиции. Крест используется для проведения религиозных процедур, таких, как крещение и служение Богу.

Женятся староверы только на своих. Но в наше время, если кто-то - жених или невеста - не из семьи староверов, то нужно перейти в веру старообрядческую. Чтобы семья была одной веры. Как у нас говорят – «одноверные». Никто никого не принуждает к этому, но это желательно.

В каждом старообрядческом доме есть уголочек, где стоит крест или распятие, на которые молятся члены семьи утром и вечером.

Сегодня уклад жизни староверов практически не отличается от того, каким несколько веков назад пользовались наши деды и прадеды. В старообрядческих семьях чтят историю и традиции, переходящие из поколения в поколение. Детей учат почитать родителей, воспитывают в строгости и послушании, чтобы в дальнейшем они стали надежной опорой. Так и меня воспитывали, так и я воспитывала своих детей. Крест и распятие у меня тоже стоят на полочке. Я надеюсь, что эти святые и памятные «вещи» будут передавать дальше моим правнукам вместе с рассказом о староверах

ГКУК "ПКБС"