vladivostok.jpg

МЕРКУЛОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВНА (ВЛАДИВОСТОК)

Рейтинг:   / 232
ПлохоОтлично 

ОбложкаДАР ПАМЯТИ

Память – великий дар природы человека. С каким удовольствием мы перелистываем страницы семейных альбомов, вспоминая родных, близких, друзей. А если в доме есть коллекции монет или старых книг, то мы вспоминаем когда, где и кто приобрел данный экземпляр.

В моей комнате за дверью в углу стоит ящик. Обыкновенный фанерный ящик с крышкой. Сделал его мой отец. Для чего? Не знаю.

 

 

 

 

Зовём мы его сундук. Хранятся там редко востребованные вещи, которыми почти не пользуемся, а выбросить жалко.

Вот однажды в поисках покрывала добралась я до самого дна и наткнулась на маленький свёрточек, скрученный в трубочку. Развернула. Это оказались две салфетки, которые еще в молодые годы вязала моя мама.

Салфетка

В моём раннем детстве, еще до школы, мы жили в частном доме с печным отоплением и водой из колодца. К частному дому прилагались: огород, хозяйство: куры, на летнее время свинья, две собаки, две кошки. Ну и нас трое детей. Когда мама еще успевала вязать, не представляю. Именно в нашем старом доме я помню эти плетения. На столе скатерть, на трюмо две кругленькие салфетки, а эта длинная лежала на пианино.

Салфетка 1

Развернув свёрток и, поняв, что это такое, у меня закружилась голова, нахлынули воспоминания. Большие тёплые руки мамы, которая и вкусно готовила, и постоянно пекла, шила, а еще, оказывается, и великолепно вязала.

Может, в то время все так вязали, это было модно, но сегодня это настоящая реликвия, которая пролежала в сундуке около шестидесяти лет. И сейчас можно её потрогать, прижать к груди, а, главное, вспомнить о самом близком, родном, дорогом мне человеке.

ГКУК "ПКБС"