vladivostok.jpg

СИРЕНКО НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА (ВЛАДИВОСТОК)

Рейтинг:   / 13
ПлохоОтлично 

    Сиренко Н.А МАМИНЫ «ДОРОЖКИ» 

После войны люди жили очень скромно, но рукодельницы украшали своё жилище кружевными подзорами, салфетками, «дорожками» (длинное полотно с вышитыми яркими цветами). Их прибивали в комнате на голые стены, и сразу становилось уютно и красиво.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 50-е годы ХХ века мы жили на Колыме в посёлке Мякит. Отец работал дизелистом на электростанции, мама – в детском садике. Зимой на Колыме день длится 1-2 часа, лютые морозы и сбивающий с ног ветер не дают гулять. Мы живём в деревянном бараке. От мороза стены потрескивают, но в комнате светло и тепло. После смены отец отдыхает, лежит на кровати и читает вслух «Тихий Дон». Мама сидит у него в ногах с пяльцами и вышивает нитками мулине яркие цветы на «дорожках» или крючком вяжет тонкие кружева.

Она тихонько плачет над несчастной судьбой Аксиньи, загубленной жизнью Натальи. Я ещё не хожу в школу и многое не понимаю. Когда меня в первый раз привели в библиотеку, и строгая тётя спросила: «Что будешь читать, деточка?», я ответила: «Тихий Дон».

   Когда отец дежурил в ночную смену, мама вышивала, слушая радио. Радио - это чёрная картонная тарелка. Я знала, что в радио живут хитрые крохотные человечки, но они днём прячутся. Несколько раз ночью в темноте, когда все спали, я залезала на стул, чтобы увидеть их. Родители думали, что я лунатик, поэтому лезу на стену.

Мы любили слушать радио. Навсегда запомнила оперетты «Вольный ветер», «Севастопольский вальс» с Татьяной Шмыгой, радиоспектакль «Таня», где звучал удивительный голос Марии Ивановны Бабановой. Как она озвучивала сказки «Оле-Лукойя», «Маленький принц», «Снежная королева»! Иногда мама откладывала вышивку, чтобы не пропустить ни одного слова этой великой актрисы. Очень жаль, что в наши дни Бабанова М.И. забыта.

   В 1996 г. не стало моих родителей. Первой умерла мама, через день – отец. Мамины кружева, вышивки, «дорожки» я берегу – это святое напоминание о родителях, счастливой моей жизни на Колыме. Мою родину посёлок Мякит уничтожили в 90-е годы.

/Мамины вышивкм  Мамины кружева

Мамины дорожки 

Моя мама – Митряхина Дарья Титовна, мой отец – Митряхин Александр Иванович и я. Посёлок Мякит, 1957 г.

Мои родители и я 

   Наш барак. Посёлок Мякит. 12 апреля 1955 г.

Наш барак

 

 

ГКУК "ПКБС"