vladivostok.jpg

КОЛОСОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА (ЧУГУЕВКА)

Рейтинг:   / 72
ПлохоОтлично 

Любовь Николаевна

 

«ВОТ ТЕБЕ, ДОЧКА, СУНДУК…»

 

Старинные вещи минувших эпох,

Как дороги сердцу семейных родов!

В них связь поколений,

В них память далеких, ушедших годов!

 

Наверное, у каждого из нас есть свой таинственный «старый сундучок» в котором хранится история семьи или какая-то реликвия, или дорогие сердцу воспоминания…

В нашей семье, например, до сих пор хранятся старые фотографии моих бабушки Пелагеи и дедушки Александра, уроженцев Кировской области.

 

 

 

Старые фотографии моих бабушки и дедушки

В своё время бабушка мне рассказывала много интересного о истории нашего рода, о том, кто изображён на сохранившихся фото. Я рассматривала эти фотографии, слушала ее рассказы, и мне казалось, что я сама живу в те давние времена. Конечно, моих бабушки и дедушки, к сожалению, уже давно нет в живых, но я до сих пор бережно храню эти старые фото. Периодически просматривая свой семейный альбом, как будто по волшебству я переношусь в мир прошлого и уже сама рассказываю своим детям и внукам о тех людях, которые на них запечатлены, чтобы они, в свою очередь, передали эту память о предках, культуре и истории последующим поколениям. Меня радует, что в нашем семейном альбоме хранится фотография моего отца Чемоданова Николая Александровича - участника Великой Отечественной войны 1941 -1945гг., и очень сожалею о том, что не смогли мы сохранить его военные награды, среди которых были Орден Красной звезды, медаль «За отвагу», медаль «За оборону Москвы», но воспоминания о своём отце, его нелёгком жизненном пути я бережно храню в закоулках своей памяти и щедро делюсь ими со своими детьми и внуками.

Фотография отца

Доставая из заветного сундучка именной кортик, я вспоминаю своего горячо любимого мужа Колосова Василия Николаевича – кадрового военного, морского судоремонтника.

Именной кортик 

А ещё в глубинах нашего семейного сундучка хранятся серьги, которые Василий Николаевич подарил мне в 1986 году после рождения нашей доченьки Танечки, которая стала пятым ребёнком в нашей большой дружной семье, там же хранится и Медаль Материнства 2 степени. С тех пор минуло уже 37 лет и сережки перешли в наследство младшей внученьке Лилечке.

Я очень надеюсь, что наши дети и внуки сохранят дорогие моему сердцу семейные реликвии и передадут их последующим. 

ГКУК "ПКБС"