vladivostok.jpg

СЕЗИК ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА (ЧУГУЕВКА)

Рейтинг:   / 175
ПлохоОтлично 

сезик

 

ПАМЯТЬ В ПРОШЛОМ ЗАБЛУДИЛАСЬ...

 

Когда о прадедах мы память сохраним,

ее и сами же окажемся достойны…

 

У каждого человека должна быть память. Память о предках. Эти образы прошлого каждый сохраняет как может. В моей семье очень трепетное отношение к былому, к историческому прошлому, к сохранившимся с тех незапамятных времён вещам, которые принадлежали нашим прадедам: Ониле и Семёну Сороковым – переселенцам из Черниговской области.

Каждый год проветривая и обрабатывая от вредителей старый сундук, в котором моя тетушка хранит эти вещи, мы вспоминаем с ней историю нашей семьи.

 

С интересом рассматривая старые фотографии, я задумываюсь о нелёгкой судьбе, выпавшей на долю моей прапрабабушки Онилы. Как смогла она, рано овдовевшая, пережить потерю всех своих шести сыновей, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны? Как выстоял и сохранил веру прапрадед Семён, отслужив многие годы по рекрутскому набору ещё в царской армии? Как не побоялся создавать семью уже в зрелые годы, женившись на шестнадцатилетней Ониле? Каким тяжким был их долгий путь с голодной Черниговщины на необжитый, суровый Дальний Восток?

Наверное, спасала молитва. Просили сил и помощи перед образом Господа Вседержителя. Эта икона, которой благословляли на супружество моих прапрабабушку и прапрадедушку, и которая все эти годы бережно хранилась в семье, по сей день занимает своё почётное место в красном углу нашего дома.

уголок

Тётушка Наталья, получив в своё время эту святыню от своей мамы Пелагеи (младшей дочери Онилы и Семёна), надеется, что и в дальнейшем эта семейная реликвия будет храниться и почитаться уже нашими потомками, и не придадут они забвению историю своего рода.

тетушка Наталья

Прялка, веретено, рубель и прачка, которыми пользовалась наша прапрабабушка, туесок из бересты, в котором хранили наши предки воду, которая оставалась в нём долго свежей, также нашли своё место в сундуке.

Предметы домашнего обихода  туесок из бересты 

А какие подзоры хранятся в тётушкином сундуке! Очень красивые - льняные, самотканые - они украшали дом в особо значимые для семьи праздники. 

Самотканые подзоры 

Да и сам-то сундук заслуживает отдельного внимания - уж больно стар: более ста лет ему, но ещё достаточно крепок и все вещи в нём хранятся и не портятся уже много лет.

Сундук 1  

И когда в детстве мы с сестрой открывали крышку этого сундука, у нас захватывало дух от предвкушения какого-то волшебства… Мы окунались в мир тех давних времён, когда наши бабушки сами растили и трепали лён, пряли нитку, а затем ткали полотно, чтобы сотворить из него и одежду для семьи, и красивый рушник для маленького иконостаса, и вот такой вот подзор для украшения кровати. Стирали бельё в речках, а затем прокатывали его рубелем. 

                 Мы придумывали свой сценарий жизни наших предков, и любая вещь из сундука была для нас как строка в истории семьи. 

   И своим детям мы завещаем:

Не забывайте корни свои, предков, 

Язык отцов, традиции и быт,

Любите это сердцем своим крепко, 

Пока оно в груди у вас стучит.

 

 

 

 

 

 

ГКУК "ПКБС"