vladivostok.jpg

ГУДЕНКОВА НИНА ЕВГЕНЬЕВНА (ЛЕСОЗАВОДСК)

Рейтинг:   / 9
ПлохоОтлично 

Отражение других мировВ далекие 60-е годы прошлого столетия, когда я была еще подростком, меня поразил, удивил один случай, который я помню все годы! Старший брат пришел домой с другом, они собирались куда-то идти. Пока брат был занят во дворе, друг присел на крыльцо, вынул глаз, протер его платочком и - поставил на место!!! Чудо!

 

 

 

 

Через несколько лет я мечтала о телефоне, который можно носить всегда с собой и решать многие проблемы по "горячим следам". А были тогда только домашние, стационарные. И, о чудо! Такие телефоны появились. 

В далекие 60-е годы прошлого столетия, когда я была еще подростком, меня поразил, удивил один случай, который я помню все годы! Старший брат пришел домой с другом, они собирались куда-то идти. Пока брат был занят во дворе, друг присел на крыльцо, вынул глаз, протер его платочком и - поставил на место!!! Чудо! Через несколько лет я мечтала о телефоне, который можно носить всегда с собой и решать многие проблемы по "горячим следам". А были тогда только домашние, стационарные. И, о чудо! Такие телефоны появились.

Сейчас мы имеем уже многое, о чем раньше и мечтать не могли, и для дома, и для работы. Все автоматизировано. Все отрасли науки и техники стремительно развиваются и уже достигли очень высокой ступени технического развития. Люди осваивают космос, ищут другие планеты для исследования и практического применения, для общения с другими цивилизациями.

Летнее июньское утро, Алексей – статный молодой человек лет 35, поспешно вышел из калитки своего дома и сел в машину. Он опаздывал. Обычно парень спал без сновидений, но сегодня Алексею Ивановичу – старшему научному сотруднику исследовательского института – снились кошмары – какие-то непонятные существа, задающие ему вопросы, карты, схемы… Проснулся он с тяжелой головой и понял, что опаздывает на работу. Рабочий день прошел как обычно, так же, как и другие дни до субботы. Только ночью его часто посещали те же кошмары, и Алеша устал от нервного перенапряжения и недосыпания.

В субботу его любимая жена Катенька собрала обед на открытой веранде, благо погода стояла замечательная. Обед, как всегда прошел хорошо. Играла приятная музыка, вкусные блюда расслабили, успокоили Алексея. Катюша стала убирать стол, а Алеша прилег на стоящий неподалеку от стола диванчик. И уснул.

Через некоторое время его разбудили похожие на ночные кошмары голоса. Он оказался в большой полутемной и полукруглой комнате на чужом диване. Чуть подальше стоял большой сто и несколько фигур, сидевших за ним. Перед столом на стене висел большой телевизор, где давали уроки разговорного русского языка. Заметив, что Алексей проснулся. Одна из фигур подошла к нему. Существо, не похожее на человка, состояло из трех приплюснутых колобков разного размера с короткими толстыми ногами и длинными трехпалыми руками. У него были длинные уши, большие круглые глаза и высокий лоб на небольшом колобке-голове. Еще была наброшено что-то наподобие плаща, закрепленного на плечах. Подойдя к Алексею, фигура на чистом русском языке поздоровалась с ним. Это был приятный мужской голос. Видя недоумение и настороженность Алексея, иноземец успокил гостя, сказав, что вреда они ему не причинят. Профессор Доуль, - представился хозяин помещения. У Алексея сразу же возникло много вопросов: кто вы, откуда, с какой целью вы здесь и т.д. "Хорошо" – сказал хозяин. "Сначала я отвечу на ваши вопросы, затем вы – на мои".

"Мы прилетели с планеты Марс и давно уже наблюдаем за Землей. У вас очень хорошие условия для жизни, но вы их используете нерационально, не бережете свою планету. И неделю назад мы прилетели сюда, чтобы лучше узнать землян. Эти дни мы наблюдали за многими людьми и выбрали вас как представителя землян для обследования. Это не нанесет вам вреда, наоборот, вы укрепите свое здоровье и никогда не будете болеть. "Наша цивилизация достигла наивысшего расцвета и нам не нужно от вас никаких данных," – продолжал профессор Доуль. "Дело в том, что все, что нам нужно, мы берем из нужных источников сами". Действительно, слушая пришельца, Алексей оглядывал помещение: оно было напичкано всевозможной аппаратурой и лабораторными приборами. Это был современный космический корабль со всем необходимым для работы и жизни пришельцев.

Предупреждая вопросы Алексея, Доуль продолжал: "Приземлившись и послушав людей по телевизору, мы усвоили весь язык землян, и сейчас уже у нас вся информация есть: о Земле, ее населении, об устройстве, о климате и возможностях, которые вы не используете. И много другой информации.

В это время из другого отсека вышла девушка и жестом позвала Алексея в лабораторию. Доуль пошел за ними, объясняя Алексею, что обследование необходимо, чтобы понять, как работает организм человека. Много интересного узнал Алексей из разговора с профессором. Например, что девушке-лаборантке – 110 лет по земному времени, что нужные знания они получают мгновенно, только прочитав материал, что они могут читать мысли друг друга, поэтому у них нет многих пороков землян, и многое другое.

Выйдя из лаборатории, хозяин пригласил гостя за стол, где уже стояли разные напитки.

Познакомившись со всеми, Алексей стал отвечать на несложные вопросы марсиан и сам получал ответы на интересующие его вопросы о жизни на Марсе, их привычках и законах.

Оказалось, марсиане живут более 200 лет и не стареют внешне, что у них не бывает войн, так как нет государств. Все марсиане говорят на одном языке и конфликты решают мирным путем.

3 часа земного времени пролетели незаметно, ответы на вопросы, интересующие марсиан, сразу возникали на экране телевизора, подтверждая слова Алеши.

Пришла пора возвращаться домой. "Приляг на диван – и ты сразу будешь дома, - сказал профессор Доуль Алексею после прощания.

Марсиане и землянин расстались друзьями. Алексей Иванович потом долго вспоминал визит дружбы марсиан с пожеланиями процветания и счастливой жизни человечеству.

ГКУК "ПКБС"