vladivostok.jpg

ПИСАРЕВА ГАЛИНА ФИЛАРЕТОВНА (АРТЁМ)

Рейтинг:   / 24
ПлохоОтлично 

Отражение других мировЗА КУЛИСАМИ БУДУЩЕГО 

Россия имеет длинную историю. История нашей страны как государства началась с династии Рюриковичей, которую сменила династия Романовых, просуществовавшая 300 лет.

 

 

 

 

В истории развития России были внутренние междоусобицы и войны со степными племенами, Северная Война, Революция 1917 года, Первая мировая, а также самая кровавая в истории человечества Вторая мировая война и другие. История нашей страны является богатой событиями, которые отразились на судьбах российского народа и других народов мира.

Все это находится в границах известного. Мой же сегодняшний рассказ рассматривает область неизвестного, область того, чему еще предстоит случиться и произойти. О чем думают люди, когда размышляют о будущем, когда хотят заглянуть за его кулисы?

В настоящем люди хотят комфортного бытия, в котором жить приятно. При этом все сложности своего бытия они хотят оставить в прошлом. Это можно говорить и о человеке как индивидуальном, и о человеке как коллективном существе. В будущем же люди хотят свободы от того, что их сковывает, что их ограничивает, что не дает развиться их потенциалу. Что можно сказать о том, как мы мыслим свое будущее на основе научной фантастики и трудов футурологов, технологов и инженеров, а также гуманитариев, осмысляющих не только технологические, но и социальные перемены в обществе? Как изменится наше общество? Каким оно будет в ближайшем будущем, а также в средней и дальней временной перспективе? Некоторые из этих желаний сформировались как ответ человечества на свои страдания, а другие являются предметом для общественного обсуждения. Какими бы они ни были – желаниями на основе всеобщего согласия или желаниями, о которых человечество еще не провело всеобщих обсуждений, – к ним мы можем отнести целый спектр «чтобы»:

-       чтобы не было войн и других вооруженных конфликтов,

-       чтобы мир был без границ,

-       чтобы не было виз,

-       чтобы было единое мировое сосуществование всех народов,

-       чтобы существовал единый, объединяющих всех язык по типу эсперанто,

-       чтобы не было отдельных государств,

-       чтобы была политически единая планета,

-       чтобы не было болезней, чтобы все люди были здоровы,

-       чтобы история выдвинула на руководящие должности людей талантливых в областях литературы, истории, медицины и образования,

-       чтобы население Земли могло свободно селиться на Луне и на Марсе, иных близких и дальних планетах, чтобы эти планеты становились новым домом для человечества,

-       чтобы мы путешествовали в космос так же легко, как сейчас путешествуем по воздуху на самолете.

Вместе с тем, отсутствие видения того, как достигнуть обозначенное выше, может заставлять такое будущее казаться недостижимым. Однако у человечества есть опыт формирования видения того, что раньше казалось недостижимым. За последние сто лет мы резко увеличили среднюю продолжительность жизни. Человечество вырвалось из нищеты и сформировало обширный пласт обеспеченных людей, которых теперь называют средним классом. Вакцины помогают нам избегать сотен миллионов смертей. Высшее образование стало массовым и перестало быть недостижимым благом. У людей появилось массовое комфортное жилье, достаточное количество продовольствия, чтобы суметь избежать массового голода. За последний век люди стали жить значительно лучше, хотя изначально и не знали, как этого достичь. С помощью средств связи значительно преобразилась жизнь слабовидящих людей. Теперь мы можем слушать аудиокниги и радио, наслаждаться общением по телефону и путешествиями на транспорте, а всего каких-то сто лет назад этого не было. Буквально недавно в нашей жизни появились голосовые помощники типа Алисы, которые делают нашу жизнь лучше и интересней. Слабовидящие девушки и юноши учатся в университетах. У них все получается. Они достигают своего. Вот уже очень скоро появятся машины без водителей, которые смогут отвезти любого слабовидящего человека куда бы он ни захотел. А какие многообещающие свершения показывает нам медицина? Очень бы хотелось, чтобы ее прогресс излечил нас от глазных заболеваний, сделал наши жизни радостнее и счастливее. Каждый человек вне зависимости от особенностей своего здоровья достоин счастья и реализации своего потенциала. Мечты каждого человека могут, а значит должны реализовываться.

Примерно так я вижу будущее, когда заглядываю за его кулисы. Я очень хочу, чтобы все описанное мною здесь, сбылось. Я очень в это верю, и уверена, что уже мои дети и внуки будут жить в новом мире, который будет для них более комфортным, удобным и приятным. Так же, как моя жизнь была более прогрессивной по сравнению с жизнями моих родителей, моих бабушек и дедушек, так и жизни последующих за мной поколений жителей нашей планеты должны быть более прогрессивными.

Таким мне представляется будущее человечества.

ГКУК "ПКБС"