vladivostok.jpg

ПОПОВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ (ВЛАДИВОСТОК)

Рейтинг:   / 12
ПлохоОтлично 

Отражение других миров.МИРОЗДАНИЕ – ЭТО ВСЕЛЕНСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

(Вид снизу – атеизм, вид сверху – вероучение)

Когда-то древнегреческий философ Эмпедокл взялся утверждать, что все окружающее, включая живое, возникает в результате хаотического движения предельно мелких частиц, которые слипаются в комплексы.

 

 

 

Так что когда-то в воздухе носились руки, ноги, головы. И если они образовывали что-то жизнеспособное, то получался организм, все же остальное рассыпалось. Очевидно, это не что иное, как естественный отбор.

 Хотя сия идея скорее свидетельствует о том, что полуинстинктивно она сидит в нашем подсознании в виде надежды на всегда возможное благоприятное стечение обстоятельств, возможно, иной раз на нее и полагаются, как приходится полагаться и на везение. Для серьезной теории она совершенно непригодна и эволюционное учение великого Ч. Дарвина пришло к такому представлению в результате создания теории, а не начиналось с него. Однако мы затеяли разговор о естественном отборе не ради древности и Дарвина. Дело в том, что, добравшись до мира одноклеточных, где смена поколений происходит каждый час, наука начала наблюдать и изучать эволюционное развитие эмпирически.

В последнее столетие нам приходится все чаще сталкиваться с вирусными эпидемиями. А это ведь не что иное, как образование новых жизнеспособных организмов. Мы на практике замечаем такие обновления бытия, только когда появляется что-то вредоносное для нас, но ведь то же самое, очевидно, происходит в отношениях различных бацилл также и между собой. В миниатюрных масштабах совершенствование жизни и в самом деле постоянно происходит. Мы имеем в виду изменение какого-либо микроорганизма, благодетельное именно для него. Еще вчера бацилла или вирус оставались безразличными для наших клеток и вдруг обзавелись способностью проникать в них и устраиваться там на жительство. Изменения такого рода могут, конечно, происходить и происходят и в клетках многоклеточных организмов, так что вся жизнь даже наполнена этим. Слипшиеся вместе отдельные части организмов не появляются и не мельтешат, однако подновление на клеточном уровне органов животных и человека происходит, с пользой или без нее, постоянно.

В таком случае логично будет предположить также и в неорганической природе образование саморегулирующихся комплексов более низкого уровня и их постепенное усложнение. Это не относится к самым распространенным формам объединения атомов в виде молекул и кристаллов, поскольку они слипаются только по твердо заданным законам и никаких «мутаций» не допускают. То же надо сказать и про молекулы с молекулярным весом до миллиона, обнаруживающие биологическое поведение (например, это могут быть простейшие гены). Они не возникли сами собой, они произведены организмом, их саморегулирующееся поведение возможно лишь в организме и видеть в них первоначальный этап на пути к жизни – это то же самое, что представлять себе мелькающие в воздухе руки и ноги. Но встречаются комплексы вроде узоров, симметрии, ветвления и многое другое, которые типичны для некоторых условий, внешних для атомов и молекул, и такие образования способны трансформироваться в комплексы комплексов с такой же невысокой устойчивостью. Самой элементарной формой целенаправленного реагирования на внешние воздействия, видимо, надо признавать обратную связь, положительную и отрицательную. В первом случае воздействие вовне усиливается и тем самым становится как бы самоподстегивающимся, во втором такое воздействие гасится, возвращая произведший его комплекс в исходное состояние. Отрицательная обратная связь повышает устойчивость, положительная же ведет к саморазрушению, но в то же время она может порождать автоколебания и тем самым творить устойчиво функционирующие системы.

Следует также учитывать, что в постоянно меняющихся на протяжении миллиардов лет условиях какие-то из таких хрупких образований погибают, успев дать тип повышенной сложности и, может быть, повышенной на йоту жизнеспособности. И если он начало какой-то цепочки к дальнейшему росту, то второй раз данная цепочка возникнуть не может. Такое наблюдается и в биологической эволюции. Скажем, собака произошла от какого-то животного, которое само вымерло при смене условий, успев породить цепочку, разветвившуюся на множество подвидов.

Стоит, пожалуй, отметить, что приведенные рассуждения представляют собой довольно распространенный вид нападок на религиозные верования. Может быть, не так подробно, иной раз одним лишь намеком, однако, коль хотят убедить себя и других в том, что вся духовная жизнь представляет собой естественный продукт развития неживой материи, то всегда имеют в виду подобное основание. Между тем основания хотя и несомненные, однако, если подумать, ими нельзя ограничиваться. И стоит только достроить начатое рассуждение до конца, чтобы сконструировать теоретическую модель в завершенном виде, как нам придется утверждать, что и вера в скрытый в глубине разум тоже есть тот же непреложно необходимый естественный продукт самой природы. Это покоящееся на выдумках убеждение подвигает на деятельность, сопоставимую с производственной по масштабам. Тут охваченные терзаниями многомиллионные массы.

Однако дело не только в масштабах, каковые и в самом деле не могли быть случайностью. Но бесконечно важнее то, что мы обязаны признавать такое универсальное свойство вещества во всех концах бесконечного и вечного мироздания. Если за десяток миллиардов лет в доступной нашему наблюдению части пространства сложилась разумная жизнь и наверняка не только одна, то был ведь и до этого десяток миллиардов, стало быть, обязательно должен быть и разум, взирающий на нижестоящих, как на муравьиную кучу. А до этого были еще и еще. Мы можем мыслить Вселенную только в виде восходящей и все расширяющейся анфилады – чем отдаленнее, тем выше по совершенству. Природа бесконечна и Вселенная – это бесконечно совершенный интеллект. Вот вам и атеизм!

Наблюдает нас сейчас из межзвездных глубин, куда мы только телескопы направляем, какой-нибудь бутуз возраста 2-3 млн. лет и умиляется:

— Смотри, бабушка, какие смышленые – взялись вместо крепостей церкви возводить, да еще и огромные.

— Значит и мораль им тоже занадобилась.  Только хватит ли им этой морали, чтобы не истребить самих себя перед лицом опасностей? – Поучает почтенная матрона 89 млн лет.

— А вот смотри у них китайцы вознеслись.

— Трудолюбивы до жути. Верховодить таким можно, но если они еще и других вознамерятся превратить в таких же трудолюбивых.

— И что тогда?

— Преисподняя уместна только в качестве наказания.

— И все же сколько места у всех у них занимает война. Ужас, да и только!

— Может, и додумаются узаконить ее с дубинами. Захотели чернокожие править штатом, сошлись с белыми под надзором ООН. Кто одолел, тому и верх.

— Равноправие.

— Да нет, не совсем. Бояться, что твою страну возглавят африканцы или славяне, нормально, однако бояться, что лично тебя превзойдет чернокожий интеллектом, - это против небесного промысла.

Февраль 2022 г.

ГКУК "ПКБС"