vladivostok.jpg

СКАЧКОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ (АРТЕМ)

Рейтинг:   / 28
ПлохоОтлично 

Отражение других миров.ЭЛЕКТРОННЫЙ РАБ

До появления нового создания (будем называть его раб Грэй), Виктор и не знал, что бывают ситуации неразрешимые, в которых ты окажешься виноватым, даже если это не так. Осеннее утро не предвещало ничего нового, кроме подарка от фирмы, который должен прийти по почте, и это чрезвычайно занимало и радовало.

 

 

 

Виктор наскоро допил свой кофе, покормил кота, рыбок и полил цветы.

Вскоре все, что он делал каждый день, приобретет хаотичный порядок вместо привычного и подарок фирмы обернется кошмаром, о котором он будет вспоминать с содроганием. Раздался стук в дверь и рабочие внесли довольно увесистый ящик, в нем что-то скреблось и шуршало. «Ещё один нахлебник» - подумал Виктор. Появление лишнего рта было некстати: он только недавно устроился на работу в фирму «Дастэл Энерджик» и прокормить мог только себя и кота, а тут нечто размером с большую обезьяну!

Открыв ящик, вернее откупорив его, он обнаружил точную копию Самого себя! Что за черт! Это все шутки компании: он подписал, не читая какие-то бумаги. Неужели это и есть его работа? Ничего не понимая, Виктор встал напротив электронного создания и громко произнес: «Ты мой раб!» Электронный голос робота повторил: «Ты мой раб!» - «Это что, игра такая, что ли?» - подумал Виктор, и робот громко произнес: «Нет! Это не игра! Отныне я буду выполнять все твои приказы и желания». – «Это же мечта всей моей жизни!» - подумал Виктор и скомандовал: «Бегом на кухню мыть посуду!» Робот послушно поплелся на кухню: вскоре гора мытой посуды стояла, поблескивая дьявольским светом, пугая Виктора своей чистотой: это что все реально? У него никогда не было такой чистоты на кухне. Что дальше? Пойти погулять, что ли? Но электронный раб опередил его: «Вас понял, иду гулять!»

Виктор опешил: его электронная копия пошла гулять, а он остался дома! Он сел и уткнулся в компьютер, послушно печатая графики, таблицы, решая по пути баланс и ещё что-то, относящееся к его новой работе. Через два часа с прогулки пришел довольный робот и Виктор отметил, что тот стал более походить на живого, а сам Виктор в зеркале напоминал бледное существо с темными кругами под глазами. Так и пошло: Виктор худой и бледный сидит у компьютера, делает работу, робот гуляет, в кино ходит, развлекается в парке, ездит на море: в общем, живёт обычной (его, Виктора) человеческой жизнью.

А что Виктор? Он свыкся со своим электронным рабством: ведь отныне его жизнь потеряла смысл, и он стал рабом, электронным рабом самого себя! От радости не осталось и следа: зачем он устроился на работу в фирму, которая создала его электронное подобие? С этим надо было кончать! И вот однажды, когда довольный робот пришел с очередной прогулки, Виктор скомандовал: «Залезай в ящик!» Робот послушно залез в большую коробку, Виктор его запаковал, сделал надпись «До востребования» и отправил обратно. О вознаграждении за работу можно было забыть, да он и не хотел больше работать в этой фирме: фирме, производящей электронных рабов, живых компьютерных рабов. Он не хотел иметь ничего общего с этой фирмой, от которой исходило зловещее будущее: живой электронный раб!

ГКУК "ПКБС"