vladivostok.jpg

ПРОГУЛКА ПО «АДМИРАЛЬСКОЙ» УЛИЦЕ

Прогулка по адмиральской улицеДля читателей Приморской краевой библиотеки для слепых была организована экскурсия по одной из старейших улиц города Владивостока – улице Адмирала Фокина.

Экскурсовод, читатель нашей библиотеки, волонтер Сиренко Надежда Александровна рассказала об истории улицы, которая начинается в 1867 году, когда она была нанесена на первый план города Владивостока, составленный областным землемером Марцеллием Мартыновичем Любенским. Названа Пекинской в честь Пекинского договора 1860 года, «дабы потомки помнили и чтили дело великого русского дипломата, графа, 28-летнего на тот момент генерал-майора, Николая Павловича Игнатьева, бескровно и навечно закрепившего за Россией право единоличного владения спорными с Китаем территориями». В сентябре 1964 года на фоне охлаждения советско-китайских отношений улица была переименована в честь адмирала Виталия Алексеевича Фокина — советского военачальника, командующего Тихоокеанским флотом, первого заместителя Главнокомандующего ВМФ СССР. 

Пешеходный маршрут начался от здания бывшего Генерального консульства Японии, построенного в 1916 году, известного в народе как «дом с грифонами».

Здесь было Генеральное консульство Японии

Во время прогулки читатели библиотеки узнали, что в этом районе улицы Фокина были построены: торговый дом шотландского купца Георга Демби (1908), который был в первую очередь доходным домом, вмещавшим магазины, отель и даже английское консульство в 1912-17 годах; доходный дом немца Александра Купера.

Доходный дом Купера

Интересная история у здания, в котором когда-то находился Клуб имени Дзержинского. В 1908 году купец Ю Кат Чан построил здесь кабаре "Лотос". Прежде на его месте стоял экипажный клуб, где в 1873 году флотский фельдшер Бакушев пытался поставить первый во Владивостоке спектакль. Актрис для "Гамлета" набрали из каторжанок, музыку играл военный оркестр, когда же на сцене появился сам Гамлет, - его и остальных актёров избили пьяные моряки.

А последние 250 метров улицы Фокина – от Алеутской до моря — это «Владивостокский Арбат». Маленький, но уютный, с обилием фонтанов, зелени, кафе, магазинчиков с яркими вывесками.

Прогулка по адмиральской улице

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь участники прогулки заглянули во дворик, где на Фокина 7, с 1964 по 1987 годы находилась Приморская краевая библиотека для слепых.

Бывшее здание библиотеки для слепых

ГКУК "ПКБС"