vladivostok.jpg

ЧИСТО «ДЕТЕКТИВНАЯ» ИСТОРИЯ

Пляшущие человечки_crЛитературный час, посвященный классическому детективу, прошел в Приморской краевой библиотеке для слепых. Читателям рассказали об истории одного из самых любимых многими читателями литературного жанра. Любовь и интерес к загадкам и тайнам человек пронес через всю историю своего существования.

Ещё в Древнем Египте появлялись записанные на папирус повествования, которые имели черты детектива, например, легенда «Правда и Кривда». Убийства, похищения сокровищ и расследование этих происшествий героями, наделёнными особенными качествами, описывались и в античности – Софокл создал пьесу «Царь Эдип», в которой главный герой, расследуя обстоятельства смерти царя Лая, выясняет, что убийца – он сам.

 

 

 

Участники мероприятия вспомнили первых авторов, создавших гениальных сыщиков: Эдгара По с Огюстом Дюпеном, Артура Конан Дойла с легендарным Шерлоком Холмсом, Гилберта Честертона с католическим священником отцом Брауном, Агату Кристи с неподражаемым Эркюлем Пуаро и благородной мисс Марпл, бельгийского писателя Жоржа Сименона с комиссаром Жюлем Мегрэ.

 

Они узнали о тех, кто стал прототипами этих литературных героев и как зарождался детективный жанр в нашей стране.

Джозеф Белл прототип Ш.Холмса

В заключении литературного часа все его участники исполнили роли «пляшущих человечков», зашифровав фразу «Я ЧИТАЮ ДЕТЕКТИВ». Ведь детективы могут многому научить, и захватывающие эмоции, которые они дарят, ни с чем не сравнятся.

Детектив  Я читаю 

Чисто детективная история

 

ГКУК "ПКБС"