vladivostok.jpg

БЕСЕДА «МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮДЯХ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ".

Мероприятие в школе 1Для учеников школы-интерната III-IV видов Приморская краевая библиотека для слепых провела познавательную беседу «Маленькие истории о людях с большой буквы".

Ребятам рассказали о незрячих людях, которые добились значительных успехов в жизни, о тех, кто упорно идет к достижению своей цели.

Ученикам школы уже знакомо имя Валентина Гаюи – одного из первых тифлопедагогов, в день рождения которого 13 ноября отмечается Международный день слепых; многие пользуются рельефно-точечным шрифтом, которую создал Луи Брайль. Но они с интересом слушали рассказы о Хелен Келлер – слепоглухой, известной своими вдохновляющими речами о возможности преодоления любых препятствий. О Полине Михайловне Горенштейн – скульпторе, чьи работы есть в коллекции Третьяковской галереи.

Оценили яркость и разнообразие цветов в работах незрячих художников - Джона Брамблитта и Эшрефа Армагана. Насладились пением двух разных по стилю вокалистов - Рэя Чарльза и Андреа Бочелли. Познакомились с биографией и стихами Героя Советского Союза Эдуарда Асадова. 

Интерес, проявленный школьниками к судьбам героев беседы, выразился в большом количестве вопросов и комментариев. Надеемся, что эти "маленькие истории" вдохновят их на большие достижения.

ГКУК "ПКБС"