vladivostok.jpg

ПРОЕКТ "МОБИЛЬНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ»

эмблема спортивного ориентирование

С 1 февраля 2022 года стартует реализация социально значимого проекта для инвалидов по зрению «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих». Данный проект стал победителем конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края 2021 года.

Цель проекта: создание условий для инвалидов по зрению Приморского края, повышающих их уровень самостоятельности и качества жизни, путем использования сенсорных устройств (смартфонов).

 

В рамках проекта будут организованы практические занятия для инвалидов по зрению Приморского края на базе местных организаций Приморской краевой организации ВОС по использованию современных технических средств реабилитации, облегчающих жизнь слепых и слабовидящих людей. На практических занятиях инвалиды по зрению Приморского края будут также изучать навигационные приложения, работающие на системе Android и iOS.

Помимо изучения навигационных приложений для смартфона, специалисты по адаптивным компьютерным технологиям будут консультировать инвалидов по зрению по вопросам освоения программ речевого и экранного доступа на сенсорных устройствах, настраивать смартфоны для удобного пользования и консультировать по вопросам использования других современных технических средств реабилитации

Закрепить полученные знания и умения в использовании навигационных приложений участники смогут в мероприятии «Спортивное ориентирование», которое станет завершающим этапом проекта.

 

ГКУК "ПКБС"