Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ»

Беседа об экологии Приморского краяВ Приморской краевой библиотеке для слепых прошла научно-познавательная беседа «Экологическая ситуация в Приморском крае». Её провела кандидат географических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории территориально-хозяйственных структур ТИГ ДВО РАН Степанько Наталия Григорьевна.

Она отметила, что Приморский край имеет огромное для страны стратегическое, геополитическое и экономическое значение. А еще Приморье — это прекрасный уголок России, место сказочной красоты и удивительной природы.

Но, как и везде, где появляется человек, Приморский край не избежал ухудшения экологии. Конечно, он пытается справиться с этим ухудшением, но в целом пока это не очень получается.

Наталия Григорьевна рассказала об основных экологических проблемах нашего региона, таких как: загрязнение воздуха и водных ресурсов, сокращение лесных площадей, засоренность территорий, браконьерство. 

Читатели библиотеки узнали, что в Приморском крае нет чистых рек и озер, содержание вредных веществ в воздухе в несколько раз превышает предельно допустимую концентрацию, технологии раздельного сбора мусора в крае пока не нашли должного применения, наш регион страдает от ежегодной незаконной вырубки леса. На экологическую обстановку в целом влияет и территориальное трансграничное положение с Китаем, а конкретно – с провинцией Хэйлундзян, которая в промышленном отношении значительно превосходит приграничные с ней районы Приморского края.

В заключении специалист Тихоокеанского института географии ДВО РАН добавила, что для улучшения качества окружающей среды в Приморском крае разработана специальная программа, которая включает проекты «Свалкам нет», «Возьми пластик в оборот!», силами волонтеров очищаются различные территории, созданы заповедные зоны.

Участники мероприятия активно завали вопросы, потому что для каждого важно качество жизни нас самих и наших детей. 

 

Приморский край на глобусе