Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«РАДИУС ДЕЙСТВИЯ»

Роберт Рождественский20 июня исполняется 90 лет со дня рождения популярного советского поэта, переводчика Роберта Ивановича Рождественского.

Этому юбилею была посвящена литературно-музыкальная композиция «Радиус действия» в Приморской краевой библиотеке для слепых.

Роберт Рождественский – один из выдающихся поэтов XX века. Начав публиковаться на взлете сталинской эпохи, Рождественский вместе со своими талантливыми сверстниками – Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной приобрел наибольшую популярность и признание у читателей конца 1950-х начала 1960-х годов. В наши дни Роберт Рождественский широко известен как создатель лирических и гражданских стихотворений. Но всенародную известность он получил как поэт-песенник.

 

Читатели познакомились с жизнью и творчеством поэта - обратились к основным моментам биографии Роберта Ивановича, в стихах которого отражались и история страны, и время подъема, время движения. В его стихах – пульс времени: это и борьба за мир, и освоение космоса, и главный герой космической эры – Юрий Гагарин.

«Мне нравится, как он сказал»

«Поехали!..»…

Участники мероприятия слушали и сами проникновенно читали стихи «С винтовкой мой папа уходит на фронт…», «В сорок четвертом…», «Мы совпали с тобой…», «Будь, пожалуйста послабее…», «Все начинается с любви…», «Я родился – нескладным…» и многие другие. Прозвучал отрывок из поэмы «Реквием», посвященной памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Гости с удовольствием подпевали песням одного из самых ярких и талантливых поэтов «шестидесятников», которые во многих случая писались для кинофильмов.

Наши читатели отметили, что в стихах Роберта Рождественского каждый может найти то, что ему близко и понятно, что его волнует, что созвучно его душе.