Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«ПОЭТИЧЕСКИЙ ГОРОД»

На ЭгершельдеВ канун Дня рождения Владивостока Приморская краевая библиотека для слепых провела выездное мероприятие «Поэтический город».

Читатели библиотеки проехали по местам города, отмеченным в стихах советских и российских поэтов. По пути вспоминали историю основания и развития Владивостока; тех, кто защищал наш город, и кто трудился во славу его. Слушали отзывы и стихи о нашем городе таких поэтов, как Константин Бальмонт, Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Роберт Рождественский. Но одни из первых строк ему посвятил первый поэт города Павел Гомзяков:

«Лежит окутанный полупрозрачной мглою

В коричневых холмах родной Владивосток…»

 

 

Конечно, поэтов вдохновляли запах моря, солнца, леса и пыльных дорог; свежий ветер, туман, наши сопки и скалы; крики чаек, шум улицы и портов. А еще неповторимый колорит города с разнообразной архитектурой, береговой линией и природным ландшафтом.

 

Звучали стихи про легендарную Миллионку и Владивостокскую крепость, Токаревский маяк и про главную улицу города Светланскую, про знаменитые современные мосты и остров Русский.

И всю эту красоту годами создавали и берегли удивительные люди – добрые, открытые, и в то же время, суровые и стойкие, как Анна Щетинина – первая в мире женщина капитан. Прекрасен город – Владивосток.

Маяк (2)  Сквер юнг

 Поэтический город