Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

ЗАКОНЧИЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ПРОЕКТА "МОБИЛЬНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ"

участники соревнования.С начала этого года Приморская краевая организация ВОС в партнёрстве с Приморской краевой библиотекой для слепых реализует проект "Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих", который ориентирован на инвалидов по зрению Приморского края и направлен на реабилитацию инвалидов по зрению с целью развития навыков передвижения и ориентировки с помощью смартфона и других технических средств реабилитации.

Итоговым мероприятием проекта стало спортивное ориентирование 6 июля в арт-парке «Штыковские пруды», где команды из городов Приморского края продемонстрировали полученные знания, навыки и уровень самостоятельности.

Туман в макушках деревьев, мокрая трава вдоль тропинок, кряканье уток, пенье птиц - так встретил парк участников спортивного ориентирования среди слепых и слабовидящих Приморского края.

В соревновании принимают участие 6 команд: «Тигры» г. Уссурийск, «Пчелы» г. Арсеньев, «Находка и точка» г. Находка, «Драконы» г. Владивосток, «Голубые береты» г. Партизанск и г. Лесозаводск и «Огненные драконы» гг. Артем, Спасск-Дальний и Чугуевка. 

 

Проводится жеребьевка, определяется порядок старта команд. Все выходят на маршрут двумя волнами по три команды.   Команды заранее определили незрячего участника, который должен отыскать для всей команды карту. Он получает навигационный маршрут на смартфон, и следуя подсказкам смартфона, идет по первому этапу.   Все этапы индивидуальны. И вот карты маршрута найдены, а также получен аудиомаршрут. Команды должны пройти по объектам, отмеченным на карте, собрать флажки и вернуться в точку старта. Общая длина маршрута составляет примерно 3,5 км. Огромная территория арт-парка пронизана сетью прогулочных дорожек и тропинок, по которым нашим незрячим участникам придется двигаться.

На маршруте команда Тгры  Находка и точка 3.  команды готовятся к выходу на маршрут

Только наши участники не унывали. Они очень быстро включились в соревновательный процесс.

Были и небольшие неудачи на маршруте, но все ограничилось разбитыми очками и коленкой. Спортивный азарт разгорелся между командами, так как для победы надо было выполнить два условия: собрать все флажки на дистанции и пройти ее как можно быстрее. Команды справились с заданием, а победителей в этот раз оказалось двое. Это команда из Находки, в которой был необычный участник - собака-проводник Урса, замечательный, умный, деликатный черный лабрадор, и команда из Владивостока. Но по-настоящему победителями стали все команды, потому что все они прошли сложный маршрут. Мы благодарим всех, кто принял участие в спортивном ориентировании по тропам.

команда  Находка и точка 1  команда Драконы 2.

  Команда Находка и точка у пруда  команда Тигры изучают карту 

 команда Голубые бераты у пруда.  Лера участник аоманды Голубые береты.

команда голубые береты 2 команда Огненные драконы 4

  Пчелки у пруда. команда Пчелки 3

 участник команды Голубые береты со смартфоном в руках  участник команды Драконы идет по маршруту  со смартфоном

команда Огненные драконы у рыбачка.  команда находка и точка у пруда 1.

 необычный участник команды Находка и точка  команда Драконы у пруда

Встреча двух команд.  Команда Драконы 0

Команда Огненные драконы 8  ничего не боюсь

команда Драконы 7.  команда Огненные драконы 9

команда победитель Находка и точкаjpg  команда победитель Драконы