vladivostok.jpg

«ПО ПУЛЬСУ СТРОЧЕК…»

Геннадий Лысенко…Владивосток! По пульсу строчек
Пойми мой сокровенный стих.
Прости незнанья длинный прочерк,
Не многословие прости. 
Прости неопытность поэту,
Прости все месяцы разлук;
Дай прикурить мне сигарету
Из чьих-нибудь надёжных рук.

Эти стихи, опубликованные в молодежной газете «Тихоокеанский комсомолец» в 1968 году, принадлежат приморскому поэту Геннадию Лысенко. Это его первые опубликованные стихи – поэма «Владивосток». 17 сентября ему исполнилось бы 80 лет.

 

 

Поэтический вечер

Гости мероприятия, знакомые с его творчеством или впервые услышавшие это имя, собрались на поэтический вечер, который так и назывался «По пульсу строчек…». Они с интересом познакомились с его биографией, а точнее сказать судьбой - трудные годы детства, раннее сиротство, потеря матери, уход из семьи отца, жизнь в Барано-Оренбургском у бабушки, учеба в школе-интернате в п. Пограничный, годы, проведенные в колонии, скандалы и наконец – самоубийство…

Читая стихи Лысенко

Его сравнивают с Маяковским и Есениным, Васильевым и Рубцовым.

Жизнь и поэзия Геннадия Михайловича стали ярчайшим событием в дальневосточной литературе в 1960-1970-х годах. Его стихи находят все новых и новых поклонников, не теряя при этом старых. И наши читатели не смогли остаться равнодушными к творчеству классика дальневосточной русской поэзии. Услышав на вечере лишь несколько стихотворений, многие захотели глубже окунуться в лирический мир Геннадия Лысенко.

ГКУК "ПКБС"