Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ РАВНЫЕ!»

Выставка РГП118 сентября 2022 года Приморская краевая библиотека традиционно приняла участие в ежегодной городской акции «Сделаем город доступнее», организатором которой является Управление по делам молодежи и связям с общественностью администрации города Владивостока по муниципальной программе «Учимся жить вместе» под названием «Мы разные, но мы равные!»

Библиотека в этом году представила выставку книжных новинок «Осязаемый мир слова». Горожанам было предложено познакомиться с книгами, напечатанными рельефно-точечным шрифтом, а также рельефно-графическими пособиями на различные темы, как для детей, так и для взрослых.

Самым маленьким библиотекари привезли алтайскую народную сказку «Нарядный бурундук». В книге содержатся цветные рельефно-графические иллюстрации, которые интересно и полезно рассматривать как слепым и слабовидящим, так и зрячим малышам. Сказка представлена в нескольких вариантах: в плоскопечатном, по брайлю, что делает её доступной читателям с разными физическими возможностями. Кроме того, в книге размещена аудиометка (QR-код). Отсканировав её смартфоном, можно прослушать сказку в аудиоформате, облегчающем восприятие материала читателями. Детей школьного возраста увлекла рельефная графика «Тактильные схемы фигур для танграма».

Знакомимся с рельефно-графическим пособием  Знакомство с РГП

Были предложены рельефно-графические пособия, посвященные Году культурного наследия России, – альбомы «Орнаменты», в которых размещены  рельефные изображения орнаментов народов России.

Посетителей нашей площадки заинтересовали рельефные рисунки из серии «Театр…Сцена…Маскарад…» с изображением театральных костюмов, а для любителей творчества А.С. Пушкина акцентировали внимание на рельефно-графическом пособии «Мадонна Пушкина».

Любителям истории и краеведения библиотекари предложили посмотреть специальные «памятные» пособия  – «Подводная лодка «С-56», «Стратегический крейсер «Красный вымпел», «Памятник Борцам за Власть Советов».

Все посетившие открытую выставку книг в необычном формате остались под большим впечатлением от увиденного. Было видно, как замечательная акция «Мы разные, но мы равные!» объединяет людей и помогает преодолевать социальную разобщенность.

Знакомство с рельефно-графическим пособием1  знакеомство с РГП